Удо?

Может ли осуждённый рецидивист, ранее отбывавший наказание за убийство по неосторожности, ныне осуждённый на 2 года 4 месяца строгого режима, по ст 116. п. 1, ст 116. п. 1, ст. 116. п. 1, ст. 119. п. 1, освободиться по удо? Спасибо.

Поповян Кеворк Саркисович
Отвечает адвокат

Доброго дня, Ольга!

Теоретически может, но на практике его шансы близки к нулю из-за рецидива и характера преступлений (многократные побои и угроза убийством). Для рецидивиста закон требует отбыть не менее 2/3 срока (около 1 года 9 месяцев), и даже после этого суд почти наверняка откажет, считая, что он не исправился и нуждается в полном отбытии наказания.