В детском саду не хватает педагогов. Человек работает в группе овз его рабочий день 4 часа. Имеет ли право работодатель заставлять его работать полный день 10,5 часов?
Здравствуйте! Работодатель не вправе принуждать вас работать 10, 5 часов. По ст. 60.2 ТК РФ любая дополнительная работа возможна только с вашего письменного согласия и за отдельную плату. Это мой базовый ответ по ситуации, а для более точного мне нужно понимать: подписывали ли вы приказы о замещении и готовы ли прислать трудовой договор? Глубокая проработка дела по вашим материалам проводится платно. Ваши ответы помогут мне быть полезнее, но лучше пишите в мессенджеры из профиля — там я на связи чаще.
Работодатель не имеет права принуждать работника работать полный день сверх установленной трудовым договором продолжительности рабочего времени без его согласия.