Здравствуйте! Мы с бывшей супругой в официальном разводе. В суд на получение алиментов бывшая супруга не подает, есть устная договоренность на выплату алиментов, которую к делу никак не привяжешь. Дети проживают как со мной, так и с бывшей супругой, когда кто где хочет, там и остаются. Детьми я занимаюсь постоянно, вожу на тренировки, ходим на развлечения и так далее, оплачиваю соответственно сам, даю детям деньги на карманные расходы. То есть принимаю полное участие в воспитании детей. Но меня не устраивает устная договоренность, так как сумма которую я выплачиваю меньше, потому что я полностью участвую в воспитании детей, чем была бы, если бы бывшая супруга подала официально на получение алиментов. Может ли бывшая супруга спустя время, например год или два, подать в суд на получение алиментов за прошлый период?
Здравствуйте, получить алименты за прошлый период супруга может, если докажет, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. С учетом изложенных вами обстоятельств сделать она это не сможет
Добрый день, спасибо большое за ответ! А если сумма, которую я выплачиваю меньше, чем была бы если бы она официально подала на получение алиментов?
Добрый день. Супруга может подать в суд исковое заявление за предшествующие три года. В Вашем случае. С учетом описанной ситуации можно заключить соглашение об уплате алиментов где прописать и факт проживания детей в том числе и с Вами, несение расходов на их содержание и т.д.
Добрый день! Спасибо за ответ. А соглашение об уплате алиментов заключить у нотариуса? И в этом соглашении сумма об уплате алиментов может быть любая или необходимо закрепить к этому соглашению справку 2 ндфл?
Вы сами можете обратиться в суд с иском об установлении алиментов, если бывшая супруга откажется подписать нотариальное соглашение об уплате алиментов
Добрый день, спасибо большое за ответ! Есть такая практика? И как решит суд исходя из моей ситуации?
Да такая практика есть, суд установит алименты исходя из предоставленных суду доказательств, все зависит от того, что вы будете просить в исковом заявлении установить или долю от всех доходов или твердую денежную сумму. Обращайтесь, могу подготовить документы
Может только за прошедшие 3 года, и то - только в случае если докажет что обращалась к вам по этому вопросу а вы уклонялись.
Добрый день!Докажет, что обращалась по какому вопросу? Чтобы увеличить сумму или что?