Алименты?

Здравствуйте! Мы с бывшей супругой в официальном разводе. В суд на получение алиментов бывшая супруга не подает, есть устная договоренность на выплату алиментов, которую к делу никак не привяжешь. Дети проживают как со мной, так и с бывшей супругой, когда кто где хочет, там и остаются. Детьми я занимаюсь постоянно, вожу на тренировки, ходим на развлечения и так далее, оплачиваю соответственно сам, даю детям деньги на карманные расходы. То есть принимаю полное участие в воспитании детей. Но меня не устраивает устная договоренность, так как сумма которую я выплачиваю меньше, потому что я полностью участвую в воспитании детей, чем была бы, если бы бывшая супруга подала официально на получение алиментов. Может ли бывшая супруга спустя время, например год или два, подать в суд на получение алиментов за прошлый период?

Зименков Николай Николаевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте, получить алименты за прошлый период супруга может, если докажет, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. С учетом изложенных вами обстоятельств сделать она это не сможет

Гость

Добрый день, спасибо большое за ответ! А если сумма, которую я выплачиваю меньше, чем была бы если бы она официально подала на получение алиментов?

Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Добрый день. Супруга может подать в суд исковое заявление за предшествующие три года. В Вашем случае. С учетом описанной ситуации можно заключить соглашение об уплате алиментов где прописать и факт проживания детей в том числе и с Вами, несение расходов на их содержание и т.д.

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.
Гость

Добрый день! Спасибо за ответ. А соглашение об уплате алиментов заключить у нотариуса? И в этом соглашении сумма об уплате алиментов может быть любая или необходимо закрепить к этому соглашению справку 2 ндфл?

Субарева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Вы сами можете обратиться в суд с иском об установлении алиментов, если бывшая супруга откажется подписать нотариальное соглашение об уплате алиментов

Гость

Добрый день, спасибо большое за ответ! Есть такая практика? И как решит суд исходя из моей ситуации?

Субарева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Да такая практика есть, суд установит алименты исходя из предоставленных суду доказательств, все зависит от того, что вы будете просить в исковом заявлении установить или долю от всех доходов или твердую денежную сумму. Обращайтесь, могу подготовить документы

Великанов Юрий Андреевич
Отвечает юрист

Может только за прошедшие 3 года, и то - только в случае если докажет что обращалась к вам по этому вопросу а вы уклонялись.

Если Вам понравился мой ответ - оставьте пожалуйста отзыв в профиле. Для подробной консультации и/или осуществления юридической помощи просьба обращаться с личным сообщением
Гость

Добрый день!Докажет, что обращалась по какому вопросу? Чтобы увеличить сумму или что?