Как мне решить свой вопрос? Помогите пожалуйста разобраться. Ситуация следующая в 2023 году была покупка автомобиля с мошенническими схемами то есть вынудили приобрести. Я платила исправно до поры до времени, так же имелись кредитные карты. Сейчас общей долг составляет 1 500 000 рублей. Приставы открыли исполнительные производства, все выплачивается с заработной платы по 50%. Из этого долга, долг по кредитным картам составляет 247 000рублей. Остальное все автокредит.
Автомобиль изъяли в августе 2025 году в счет погашения долга, но до сих пор оценки нет и на торги не вышел.
Так как у меня имеется ещё 1/5 доля в квартире они оценили её и выставляют скорым временем на торги. На бонкротсво уже не прохожу так как уже дело приближается к торгам.
Если я оплачу долг в размере 247 000 рублей, то снимут ли долю с торгов? А автомобиль оставят в счет погашения автокредита?
1. По погашению долга в 247 000 ₽ по кредитным картам:
• Да, если этот долг является единственным основанием для ареста и продажи вашей доли в квартире. После полного погашения вы должны предоставить приставам доказательства (платежные документы). Они обязаны прекратить исполнительное производство по этому конкретному требованию (ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве») и снять арест с имущества, наложенный исключительно для обеспечения этого долга.
• Нет, если арест на долю наложен также и по исполнительному производству по автокредиту. Чаще всего приставы объединяют производства в сводное, и арест накладывается на имущество для обеспечения всех требований. В этом случае погашение только части долга (по картам) не приведет к автоматическому снятию ареста и отмене торгов, так как основной долг (автокредит) остается.
2. По изъятому автомобилю:
• Автомобиль, являясь залоговым имуществом по автокредиту, изъят для принудительной реализации. Его судьба не зависит от погашения долга по кредитным картам.
• После проведения оценки и торгов вырученные средства будут направлены на погашение именно автокредита. Если суммы от продажи автомобиля хватит для полного погашения автокредита, это исполнительное производство будет прекращено.
• Если вырученных средств недостаточно, оставшаяся задолженность по автокредиту будет взыскиваться с вас дальше, в том числе за счет доли в квартире.
Итог что необходимо:
1. Срочно уточните у пристава-исполнителя: На основании какого именно исполнительного документа (по картам или по автокредиту) наложен арест на вашу долю в квартире и возбуждено ли сводное производство.
2. Если арест только по долгу за карты – погасив его, вы с высокой вероятностью снимете долю с торгов.
3. Если арест также/или только по автокредиту – погашение долга по картам не изменит ситуацию с торгами долей. Основным фактором станет сумма, вырученная от продажи автомобиля, и размер оставшейся после этого задолженности.
4. Действуйте официально: Любое погашение оформляйте через банк, берите подтверждающие документы и незамедлительно предоставляйте их приставу с заявлением о прекращении исполнительного производства по погашенному требованию.
Здравствуйте!
К сожалалению, оплата только долга по картам (247 тыс.) не остановит торги вашей доли в квартире. Приставы взыскивают всю сумму долга, и квартира остаётся в залоге до полного погашения.
Вам нужно действовать так:
Срочно свяжитесь с приставом, ведущим дело. Узнайте точный статус изъятого автомобиля: когда будет оценка и торги. Вырученные от его продажи деньги пойдут в счёт долга.
Попробуйте договориться с банком-кредитором о реструктуризации или отсрочке по автокредиту на время, пока продают автомобиль. Если торги по квартире уже неизбежны, рассмотрите возможность самостоятельно продать свою 1/5 долю (с согласия других собственников) и погасить часть долга. Это может быть выгоднее, чем продажа с торгов.
Частичная оплата долга по картам может лишь немного уменьшить общую сумму взыскания, но не отменит меры в отношении квартиры.
Нет, в вашей ситуации оплата долга по кредитным картам (247 000 ₽) с высокой вероятностью не остановит продажу доли в квартире.
Приставы ведут исполнительное производство по общему долгу (1, 5 млн ₽). Оплата части долга не отменяет оставшуюся непогашенную сумму. Пока долг по автокредиту (основная часть) не погашен, приставы будут продолжать процедуру реализации имущества (доли в квартире) для его взыскания. Автомобиль уже изъят и будет продан на торгах независимо от вашего платежа.
Что можно сделать:
Срочно обратитесь в отдел ФССП, где находится ваше исполнительное производство, с заявлением о предоставлении рассрочки или отсрочки, а также уточните судьбу изъятого автомобиля — его продажа должна уменьшить общую сумму долга.
Если вы полностью погасите долг по кредитным картам в размере 247 000 рублей, то основание для реализации вашей доли в квартире по этому обязательству отпадёт и доля с торгов будет снята, однако автомобиль останется в залоге у банка до полного погашения автокредита и будет реализован для погашения именно этого долга.