Здравствуйте. Муж находится на сво, по контракту, 23.12.25 года позвонил последний раз, был на учениях, долгое время не выходит на связь, звоню в часть, спрашиваю про него, а мне говорят что без вести пропавший с 23.12.25г
Как это? Как могут сорвать с учения, не обученных людей на передовую
Часть умалкивает, кроме статуса б.п ничего не говорят! К части которой он прикреплен 90600. 15 бригада, в городе Самара, поселок Рощинский
Здравствуйте.
Статус «без вести пропавший» в зоне СВО — это официальная категория для военнослужащих, местонахождение и судьба которых неизвестны. Это не обязательно означает, что человека «сорвали с учений». Такое случается при потере связи во время боевых действий, отступлений или в других сложных обстоятельствах.
Вам нужно действовать официально:
Обратитесь в военкомат по месту призыва вашего мужа с заявлением. Они обязаны дать ответ.
Подайте письменный запрос командиру воинской части (90600) с требованием разъяснить обстоятельства и сообщить, какие меры принимаются для его поиска.
Свяжитесь с другими семьями военнослужащих из той же части через группы в соцсетях — совместные обращения имеют больший вес.
При отсутствии внятной информации подавайте заявление в военную прокуратуру Самарского гарнизона.
Это очень сложная ситуация, требующая настойчивости. Постарайтесь получить официальные письменные ответы на каждый ваш запрос.
Ситуация типична для «нулевого» этапа. Статус БП означает отсутствие подтверждения гибели или плена. Боец может считаться БП с даты исчезновения, даже если он был на учениях (официально — «выполнение боевых задач»). Статус устанавливается приказом командира части (Приказ МО РФ №181). Ваши действия (алгоритм): запрос в часть. Напишите заявление на имя командира в/ч 90600 с требованием выдать выписку из приказа о признании мужа БП (нужна для приостановки кредитов и выплат).Сдайте образец ДНК в военкомате по месту жительства (для базы данных).Подайте жалобу в Военную прокуратуру Самарского гарнизона на непредоставление информации об обстоятельствах исчезновения. Семья имеет право на получение денежного довольствия бойца со статусом БП (удерживается только доплата «за передний край»). Хотите, я составлю текст жалобы в военную прокуратуру на сокрытие обстоятельств пропажи мужа?
Здравствуйте. Напишите официальный запрос в Главную военную прокуратуру РФ с требованием о помощи в розыске с указанием ФИО, в/ч, последнем звонке, даты общения с ним, укажите особые приметы. Какие меры принимались к розыску и в какие конкретно даты командованием? Боец может находиться в плену. Напишите Уполномоченному по правам человека в Вашем регионе о помощи в розыске БВП бойца.
С юридической точки зрения, если военнослужащий числится без вести пропавшим, родственники вправе обратиться с заявлением в военную прокуратуру и командование части для получения официальной информации о его местонахождении и обстоятельствах исчезновения.