ПФР требует вернуть пенсию по потере кормильца?

Муж был признан судом безвестно отсутствующим спустя шесть лет объявился ПФР через суд отметила решение суда о признании безвестно отсутствующим и требует вернуть полученную пенсию на ребенка за все 6 лет законно ли это что делать сумма там просто огромная

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Требование ПФР о возврате пенсии за все 6 лет неправомерно, поскольку полученные выплаты были законными на основании решения суда о признании мужа безвестно отсутствующим, и Вы вправе обжаловать в суде требование о возврате средств.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Ангелина

Лучше самой подавать в суд или ждать иска от них и быть ответчиком и бороться?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле

Ангелина
Благодарю вас, Диана Алексеевна, за вашу поддержку и советы!
Рябова Ирина Александровна
Отвечает юрист
Нечего было скрываться. С государством шутки плохи.
Ангелина

Так ладно бы с него требовала это бывший муж а требуют с меня, как с вас всегда наше государство сначала дают детям потом отбирают

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Это законно

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
Ангелина

На каком основании если пенсию получали по решению суда все эти года ее же сами себе придумали