Истек гарантийный срок по договору строительного подряда?

Госзаказчик направил претензию о недостатках работ в рамках строительного подряда за пределами гарантийного срока. При этом до подачи претензии он уже получил выплату по банковской гарантии, срок которой на тот момент не истек. Подрядчик ошибочно рассмотрел претензию, отказал в ее удовлетворении на другом основании, без указания истечения гарантийного срока. Каковы последствия и что можно предпринять для исправления ситуации? В случае судебного разбирательства не лишаемся ли мы права заявить о пропуске срока?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Ваша ситуация требует внимательного анализа с учетом условий договора, законодательства и правовых последствий. Ниже представлена письменная консультация по существу вопроса.

Обстоятельства дела:
Истекший гарантийный срок: по договору строительного подряда, гарантийный срок завершился (гарантия закончилась).
Претензия госзаказчика: направлена по поводу недостатков работ, выявленных после истечения гарантийного срока.
Выплата по банковской гарантии: произведена до подачи претензии, на срок, который еще не истек, что подтверждает наличие гарантийных обязательств в отношении этих работ.

Отказ подрядчика: основан на иных основаниях, без указания на истечение гарантийного срока.
Правовые последствия:
Согласно статье 744 Гражданского кодекса РФ и условиям договора, гарантийные обязательства прекращаются по истечении гарантийного срока, за исключением случаев, когда выявленные недостатки являются скрытыми и обнаруживаются после окончания гарантийного срока, что дает право на предъявление требований в пределах срока исковой давности.

В вашем случае, если претензия подана после истечения гарантийного срока, в большинстве случаев ваши права на предъявление требований по гарантийному обязательству утрачиваются, за исключением случаев скрытых недостатков, выявленных после окончания срока.
Влияние выплаты по банковской гарантии:

Выплата по банковской гарантии не означает автоматического признания наличия недостатков или продления гарантийных обязательств. Гарантия обеспечивает обязательство банка выплатить сумму в случае исполнения определенных условий, связанных с качеством работ, но не продлевает срок гарантийных обязательств подрядчика.
Важно проверить условия договора и банковской гарантии, есть ли возможность предъявить требования в пределах срока действия гарантии, и как это соотносится с претензией.

Что предпринять:
Анализировать документы: договор, условия гарантии, претензию, подтверждающие документы о выявленных недостатках.
Если претензия была подана после истечения гарантийного срока, есть риск, что требования будут признаны пропущенными или несвоевременными.
Однако, если выявленные недостатки являются скрытыми и обнаружены после окончания гарантийного срока, есть возможность заявить о сохранении прав в пределах срока исковой давности (обычно 3 года с момента обнаружения недостатка).

Возможные действия:
Официально направить ответ заказчику, указав, что гарантийный срок истек, и его претензия является необоснованной, если недостатки выявлены после окончания гарантийного срока, за исключением случаев скрытых недостатков.
В случае наличия оснований для признания недостатков скрытыми, подготовить доказательства и заявить о своих правах в рамках срока исковой давности.
В случае судебного разбирательства необходимо учитывать, что пропуск срока исковой давности может стать основанием для отказа в требованиях. Поэтому важно своевременно заявлять о своих правах и документально фиксировать все обстоятельства.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Елена

Спасибо за подробный ответ. Вы указали, что срок исковой давности- 3 года. В нашем случае, это строительный подряд - срок исковой давности составляет год.

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Чудесно, отмечу что в подряде имеется разделение, а именно:

1 год — специальный срок исковой давности по договору подряда, связанный с ненадлежащим качеством работ (ст. 725 ГК РФ). Срок разнится в зависимости от объекта, работы по которому подрядчик выполнял согласно условиям договора

3 года — общий срок исковой давности по договору подряда (п. 1 Ст. 196 ГК РФ). Применяется к любым требованиям, которые вытекают из договора подряда, кроме требований, связанных с ненадлежащим качеством работы. Например:

иски подрядчиков о взыскании с заказчиков цены (стоимости) выполненных работ;
иски заказчиков о взыскании с подрядчиков неустойки — например, за нарушение сроков выполнения работ;
иски заказчиков о взыскании с подрядчиков убытков — например, в виде стоимости материала, который подрядчик не использовал и не вернул заказчику.

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Елена!

В судебном разбирательстве можно привести аргумент об истечении гарантийного срока, даже если в ответе на претензию об этом не упоминалось. Суд рассмотрит данный довод и, если гарантийный срок действительно истёк, откажет в удовлетворении иска. Отказ в удовлетворении претензии по иным причинам не будет считаться подтверждением требований или отказом от права на защиту.

Советую: Отправить заказчику письменное уведомление о недопустимости предъявления требований после окончания гарантийного срока. В ходе судебного процесса следует сделать соответствующее заявление в отзыве и на последующих этапах разбирательства.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Подрядчик вправе заявить о пропуске гарантийного срока даже после первоначального отказа по иным основаниям, если судебного разбирательства по существу спора ещё не было.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.