Вывесели на площадку договор на конкурс. Вышел поставщик. Он должен предоставитт банковскую гарантию до заключения договора. Но юристы при оформлении договора со стопоны Заказчика допустили ошибку. Прописали предоставление обеспечения в течении 10 дней с даты подписания договора. Договор в итоге не заключили. Обратились в фас. Чем чревата данная ситуация
Писменная консультация
Постараюсь пояснить возможные последствия и рекомендации по вашей ситуации.1. Суть ситуации Вы разместили договор на площадке конкурса, и в результате был выбран поставщик.В условиях конкурса или проекта было предусмотрено предоставление банковской гарантии до заключения договора.Однако, из-за ошибки юристов в договоре было прописано, что обеспечение должно быть предоставлено в течение 10 дней «с даты подписания договора», а договор так и не был подписан.2. Чем чревата такая ситуация? В случае отсутствия подписания договора, обязательства по нему не вступают в силу, и, следовательно, обязательство по предоставлению обеспечения также не возникает автоматически.Если же поставщик, основываясь на условиях договора, начал выполнять какие-либо действия, связанные с обеспечением (например, подготовил гарантию, или предоставил её), то возможны негативные последствия: В случае возникновения спора или претензий со стороны Заказчика, наличие неправильно сформулированных условий может поставить под сомнение юридическую силу обязательств.В случае, если договор не заключен, то и обязательство по предоставлению банковской гарантии не возникает, что может привести к тому, что поставщик не сможет подтвердить свою готовность выполнить контракт или понесет убытки.3. Возможные правовые последствия Ошибка в условиях договора о сроке предоставления обеспечения при отсутствии подписания договора может привести к тому, что обязательства по этому обеспечению не возникнут, и поставщик не сможет его предъявить.В случае обращения в ФАС или иные органы контроля, ситуация может трактоваться как неправомерное нарушение условий конкурса или договора, если стороны начнут требовать исполнения обязательств, которые юридически не возникли.4. Что можно сделать сейчас? Необходимо обратиться к заказчику и уточнить, действительно ли договор не заключен или есть ли возможность его подписания и оформление обеспечения в правильном порядке.В случае необходимости, можно запросить исправление условий договора или оформление протокольного решения, подтверждающего, что обязательства по обеспечению возникают после заключения договора.В дальнейшем, при подготовке договорной документации, важно исключить такие двусмысленные формулировки и правильно прописывать сроки и условия исполнения обязательств.5. Итог В текущей ситуации, поскольку договор не подписан, обязательства по предоставлению обеспечения не возникают, и поставщик не обязан предоставлять гарантию.Ошибка в формулировке сроков не создает автоматического обязательства, если договор так и не заключен.Однако, возможны сложности при дальнейшем рассмотрении ситуации, особенно если начнутся споры с заказчиком или проверяющие органы.
Здравствуйте, Елена!
Ошибки в проекте договора, которые противоречат законодательству и нормативным актам, могут иметь серьёзные последствия. Это может привести к:
— предписанию ФАС об устранении нарушений,
— административному штрафу,
— аннулированию результатов закупочной процедуры.
Совет: немедленно свяжитесь с ФАС, устраните ошибки, не подписывайте невыгодный договор и пересмотрите процедуру подготовки договоров в будущем.
Нарушение установленного порядка предоставления обеспечения исполнения контракта может повлечь для заказчика административную ответственность и признание ФАС действий незаконными, а для участника — отклонение его заявки и невозможность заключения договора.