В настоящий момент трое детей давно умерших родителей уже более 10 лет как не вступили вовремя в наследство на частный дом, так как двоим из них дом не нужен, у них есть свое жилье (заявление от сестры на заведение дела о существовании детей умерших в нотариате есть, дом государству не отойдет).
А у третьего никакого жилья нет, она не собственник и не может им быть в силу объективных причин до неизвестного времени. Из-за полного отсутствия какого-либо места проживания она планирует жить в этом доме родителей без официального права собственности всю оставшуюся жизнь и хотела бы завещать впоследствии этот дом своему ребенку, живущему отдельно, у которого также нет своего жилья.
1. Может ли написать завещание своей дочери мама, которая живет в родительском доме, если она не вступала в наследство и не его собственник? По факту, этот дом никому не нужен.
2. Каким лучшим образом ее дочь впоследствии может стать собственником дома?
3. Может ли дом и как долго оставаться без официального наследника/собственника, если там постоянно будет жить мать – третий ребенок умерших родителей?
Распоряжаться имуществом, в т.ч. и завещать может только собственник. Лицо, хоть и проживающее всю жизнь в доме, только в силу этого факта, не может являться собственником(можно через суд в силу приобретательной давности через 15+3 лет). Тот кто фактически проживал в этом доме после смерти наследодателя считается лицом (наследником), фактически принявшим наследство (п. 2 ст. 1153 ГК РФ). Для оформления права собственности в силу фактического принятия наследства нужно одному из наследников обратиться к нотариусу. Если "мама" сама в силу каких то причин (непонятных мне) не может вступить в наследство, то пусть это сделает наследник которому дом не нужен, а затем подарит его дочери "мамы". Дом может так долго оставаться без оформления, но лучше бы сходить к тому нотариусу у которого изначально открывалось наследство и "узаконить" его.
Спасибо, Евгений Геннадьевич! У нас два неофициальных наследника, которым дом не нужен. Как сделать проще и дешевле: им сразу после принятия наследства оформить договор дарения или все-таки дочке через суд? Что для этого ей надо, чтобы железно заручиться? Дарение не может ли потом вдруг оспориться в суде моим братом, который является первой линией родства? (У меня нет гарантии, что он, отказавшись однажды от наследства, не потребует потом себе весь дом через суд у моей дочери...)
""...эта сестра-заявитель может являться единственным наследником (по умолчанию). Сама она вступать в наследство не хочет...!" Вот давайте исходить из этой ситуации. Как я понимаю, сестра просто не хочет "заморачиваться" этим вопросом. Как вариант, возьмите всё на себя, т.е. сами оформите на нее право собственности на дом, а потом она подарит его вашей дочери. Если у вас с ней нормальные взаимоотношения, то она просто оформляет на вас доверенность на вступление в наследство от ее имени, оформление права собственности на дом на ее имя и дарение дома. Таким образом вы (от её имени) идете к нотариусу, представляете все необходимые документы, получаете свидетельство о вступлении в наследство, регистрируете за ней право собственности в МФЦ, а затем Вы (от ее имени) по доверенности дарите это дочери..
Добрый день! Если я вас правильно понята, то после смерти родителей, в установленный законом срок двое из троих детей подали нотариусу заявление о принятии наследства? Если никто заявление не подавал из детей, то посети у этого дома нет наследника, за исключением того, что если кто-то на момент смерти родителей проживал с ними или забрал какие либо вещи, то он фактически вступил в наследство.
Касаемо завещания на дом, которое хочет оставить один из детей своей дочери, то его составить можно на все, что будет принадлежать наследодателю на момент смерти, но дом, о котором идет речь в в эту массу входить не будет. Для начала ей надо принять наследство или иметь доказательства на руках о фактическом принятии наследства, что бы в последующем ее дочь могла доказать в судебном порядке свои законные правопритязания на спорный дом.
Добрый день, Султа Изариевна! Спасибо за ответ. После смерти родителей в установленный законом срок (в течение 6 мес. после смерти наследодателя) из троих детей подал заявление нотариусу только один - сестра, она сделала это "за нас троих", чтобы закрепить дом за детьми и он не отошел бы государству. Однако там ей объяснили, что вступить в наследство и затем принять собственность должны все трое детей: то ли отказаться, то ли стать наследниками - кто как хочет. До настоящего времени эти трое детей не вступали официально ни в права наследования, ни тем более собственности, то есть прошло 10 лет. В нотариате объяснили, что дом уже не отойдет государству и что дело/дом в таком "подвешенном состоянии", то есть без официальных наследников и собственников, может существовать хоть всю жизнь. Теперь же пояснили, что так как другие двое детей не явились в нотариат с отказом или согласием на собственность, эта сестра-заявитель может являться единственным наследником (по умолчанию). Сама она вступать в наследство не хочет, так как ей это не надо, а надо мне, второй сестре. Но я пока не имею права ни вступать в наследственность, ни быть собственником, ни отказываться ни от того и другого. Брау это тоже не надо, у всех свое собственное жилье. Но жить мне негде. Надеюсь, меня никто не выгонит из отчего дома без собственника?
Никто из нас на момент смерти не проживал с родителем, но сестра ухаживала за ним лежачим в своем доме до его смерти, вещи она после смерти забрала. Является ли она наследницей в этом случае? Как ей доказать, что она фактически вступила в наследство таким образом? Какие доказательства на руках о фактическом принятии наследства ей надо иметь?
Про мое завещание всё понятно: туда не войдет ни дом, ни приусадебный участок возле дома, а только нажитое мной имущество. Но мне сказали, что моя дочь по суду вступит в 1/3 дома, остальные доли родственники могут ей подарить. Для этого им надо либо принять наследство либо отказаться от него? А без суда никак?
Здравствуйте. Раз никто из наследников по закону " Не шевелися" Всём этом время можно, при наличие доказательств, подать иск о принятии наследства по факту (дом, участок) в полном объёме. Далее уже проводить с ним нужные действия: продавать, завещать и прочие.
Не сказать, что это легко, но можно.
Составить завещание она может, но не на этот дом, так как он не в ее собственности.А в завещание будет, на все принадлежащее мне имущество, на день смерти, но дом то не вее собственности, так что надо шевелиться с оформлением, дочери, ее, будет еще сложнее.
Спасибо, Юрий Саитгареевич, будем шевелиться.
Здравствуйте,
1. Нет написать завещание не может.
2. Нет, не станет
3. Может
Почему мама не может написать завещание своей дочери, если факт родственности обеих, в том числе по отношению к умершему (папе/дедушке), может подтвердиться в суде? Это же отчий дом мамы - она в нем жила вначале и сейчас!