Здравствуйте, у меня был долг в Т банк 250 000+ просроченные проценты 100 000 руб. в декабре 2025-го долг был погашен, с января 2026-го начали приходить уведомления от ФССП о задолженности в 350 000 блокируют счета, наложен запрет на выезд заграницу. Банк отказывается помогать в данном опросе, но отвечает что задолженности нет, получено справка. ФССП по номерам не отвечает отделение в Богородском районе работает два дня в неделю по полдня. Что мне делать, как решить вопрос и остановить блокировку счетов?
Добрый день, Наталья!
Подобная ситуация встречается довольно часто и связана с недостаточной коммуникацией между банками и Федеральной службой судебных приставов (ФССП). Ниже приведены шаги, которые помогут вам урегулировать данную проблему:
- Банк подтвердил отсутствие долга, вы получили соответствующую справку?
- ФССП продолжает осуществлять исполнительные действия на основании устаревших данных.
- Банковская организация отказывается содействовать в устранении несоответствий.
ЧТО ДЕЛАТЬ:
- Удостоверьтесь, что оплата прошла на правильные реквизиты и были указаны верные цели платежа.
- Обратитесь в службу судебных приставов. Посетите отдел ФССП в Богородском районе лично или отправьте официальное письмо заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.
- Приложите к заявлению оригинал справки банка о полном погашении задолженности.
- Составьте подробное заявление с указанием деталей погашения долга и приложите выписку из банковского счета, подтверждающую оплату.
ИЛИ
- Воспользуйтесь горячей линией федеральной службы для выяснения статуса вашего дела и направления запросов на снятие ограничений.
Электронный услуги:
- Зарегистрируйтесь на портале государственных услуг и воспользуйтесь сервисом электронного обращения в ФССП.
- Прикрепите скан-копии справок и платежных документов.
- В случае продолжительного игнорирования обращений обращайтесь в районный суд с жалобой на бездействие должностных лиц ФССП.
Обратится в банк:
- Отправьте повторное заявление в банк с просьбой разъяснить причину задержки снятия исполнительного производства.
- Потребуйте направить необходимые документы в ФССП для устранения ошибок.
Сохраняйте копии всех писем и заявлений, направленных в адрес банка и ФССП.
Регулярно обновляйте информацию о статусе исполнительного производства на официальном сайте ФССП.
Общайтесь вежливо и корректно, подчеркивайте готовность к сотрудничеству.
2. Проблема решается обычно в течение месяца-двух.
В случаи необходимости в помощи составления документов, обращайтесь.
С Т-банком Вы не первая кто сталкивается с подобными проблемами, у них вообще не работает взаимодействия с ФССП, точнее работает только в порядке подачи документов на взыскание, а вот по поводу погашенного долга и подачи заявления на прекращение исполнительного производства У НИХ ЭТОГО НЕТ, ОНИ НЕ ЖЕЛАЮТ РАБОТАТЬ И СОВЕРШЕННО НЕ КЛИЕНТООРЕНТИРОВАННЫЕ!!!
С уважением к Вам,
Роман Сергеевич
Здравствуйте. Возьмите чек о полном платеже и справку банка «долга нет». Через Госуслуги или письмом подайте приставу заявление: «Прошу прекратить исполнительное производство, снять аресты и запрет на выезд» (ст. 47 Закона). Пристав обязан сделать это за три дня. Нет реакции — жалоба старшему приставу или в суд.
Здравствуйте, спасибо, через госуслуги обращалась в ФССП, направляла обращение с прикрепленной справкой из банка еще 20.01. Никакой реакции не последовало, после этого как раз заблокировали один из счетов и запретили выезд.
Вам необходимо обратиться в ФССП с заявлением о прекращении исполнительного производства, приложив справку банка об отсутствии задолженности, а при бездействии судебного пристава — подать жалобу руководителю службы или в суд.