Сегодня я ехал в автобусе не оплатив проезд, банально забыл приложить, так как опаздывал и забежал в автобус, когда ко мне подошёл контролёр и проверил отсутствия оплаты я попросил его приложить, так как забыл, когда он захотел составить протокол, я отказался предоставлять документы, когда мне надо было выйти из автобуса он перекрыл мне проход на просьбу пропустить никак не отреагировал из-за чего я его растолкал и вышел, контролёр хватал меня за вещи и за рюкзак и кричал водителю, чтобы он закрыл дверь, после того, как я оказался вне автобуса отпустил мой рюкзак. Какова вероятность уголовного иска от него, как я об этом узнаю, живу не по прописке, госуслуги имеются, как лучше действовать если вдруг что-то поступит
Вероятность возбуждения уголовного дела по изложенным обстоятельствам невелика, однако если контролёр обратится в полицию с заявлением о применении к нему насилия (например, по, если докажет исполнение им публичных функций), вас могут вызвать на допрос по месту регистрации или вызвать повесткой через Госуслуги, и в таком случае рекомендуется незамедлительно обратиться к адвокату для защиты ваших интересов.
Здравствуйте. Безбилетный проезд – лишь штраф 50-100 рублей или пятикратная цена билета. Отказ показать документы – ещё 500-1000 руб. За «растолкал» будет дело только при травме контролёра; если синяков нет, максимум административное «мелкое хулиганство». Чтобы узнать о протоколе, придёт письмо по прописке или повестка от полиции; в Госуслугах тоже появится. Вероятность мала. Заплатите проезд и живите спокойно.
Происходило в Московском наземном транспорте, там вроде штраф 2000, мне в целом на него все равно, а вот уголовную ответственность не хочется, травм у него точно нет, если все таки иск будет, я же смогу оспорить его в суде, так как он мне преграждал дорогу и просил водителя закрыть двери?
Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет. Ст.318 УК, там не обязательно, что бы были телесные, установят по камерам в автобусе.
Какова вероятность, что будет возбуждено уголовное дело, учитывая, что контролёр превышал должностные полномочия: сначала не отдавал карту тройка, затем препятствовал проходу, хватал за вещи и кричал водителю, чтобы он закрыл дверь, на сколько я понимаю на их нагрудной камере есть звук, и предполагаю, что эти действия были слышны и видны.