В соответствии с Федеральным законом от 27.05.98г. №76-ФЗ «О статусе военнослужащих» мне и моей семье, состоящий из четырех человек (Я, супруга и двое несовершеннолетних детей), предоставлена квартира, находящаяся в федеральной собственности, в собственность бесплатно. Право собственности распределено в равных долях, по ¼ доли на каждого члена семьи.
22.09.25г. я получил ее по акту приема-передачи
7.11.25г. недвижимость зарегистрирована в ЕГРН
На основании статьи 217.1 НК РФ налогоплательщик освобождается от уплаты налога с продажи жилья в виде квартиры или доли в праве собственности независимо от срока нахождения в собственности налогоплательщика продаваемого жилого помещения или доли в праве собственности на жилое помещение, при соблюдении определенных условий.
Сможем ли мы воспользоваться льготой, согласно ст.217.1 НК РФ в случае продажи данной квартиры и приобретения двух квартир, суммарно большей площади в одном налоговом периоде. При приобретении объектов недвижимости, доли в них будут распределены таким образом, что каждый из 4 членов семьи получит долю, превышающую по площади существующую долю в продаваемой недвижимости.
Здравствуйте. Да, льготу из-статьи 217.1 можно применить. Условия простые:
• квартиру, полученную бесплатно как военнослужащему, продаёте и в том же календарном году полностью направляете выручку на покупку других квартир;
• суммарная площадь на каждого члена семьи после покупки становится больше, чем была (по ¼ старой квартиры);
• доли оформляете на всех четверых.
Справки о расходах и новых долях подайте в налоговую — НДФЛ не возьмут.
Спасибо за ответ. А нет ли случайно судебной практики по подобным случаям? Слишком размытые формулировки в самой статье, можно трактовать по разному.
Да, при продаже квартиры, полученной в порядке бесплатной приватизации, и одновременном приобретении двух квартир с распределением долей, превышающих площадь ранее принадлежащих долей, вы и члены вашей семьи освобождаетесь от уплаты НДФЛ с дохода от продажи в соответствии с при условии, что все требования указанной нормы соблюдены.