Здравствуйте, могу ли я отказаться от пмпк в школе, если заставляют подписать документы на пмпк?
Здравствуйте! ПМПК осуществляется по письменному заявлению родителей/законных представителей или по направлению образовательных организаций, организаций, осуществляющих социальное обслуживание, мед. Организаций и прочих, но с письменного согласия их родителей (законных представителей).
Вы в праве написать письменный отказ (в свободной форме) и принудительно на ПМПК Вашего ребенка никто не отправит. Если будут поступать подобные угрозы и пр., обращайтесь, составим жалобу.
Но, в целом, если у вас есть на это время или Вы сами с ребёнком хотите пройти комиссию (без "участия" школы), в г. Хабаровске на ул. Калинина, 96 находится замечательная территориальная ПМПК, тел (4212) 32-59-13. Позвоните, Вам всё расскажут.
За консультацией можете также ко мне обращаться.
Прохождение психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК) добровольное.
Родители (законные представители) сами решают, нужна ли им эта услуга, и могут в любой момент отказаться от дальнейшего обследования. Обосновывать нет необходимости, тк она добровольная