Продлеваю соцвыплату, а мне приходит отказ, в связи с некорректно значение в основание получения алиментов. Я вдова
Ваши исходные данные для ответа нужны и решение об отказе.

Здравствуйте. Я являюсь матерью одинокой. В мае подала заявление на соцвыплаты от 8 до 17 лет на старшую дочь которой 10лет. Установленый лимит по выплатам 50%. В сентябре родился 3й ребёнок. Так как я нахожусь в декретном отпуске, следовательно доходы изменились. Могу ли я повторно подать заявление на пересчёт выплат от 8 до 17 лет? Или нужно ждать год от момента подачи предыдущего заявления? Спасибо.
Бобылева Татьяна Александровна
Добрый день, цзн прислал уведомление, что мной не законно была получена сумма социальных выплат как безработной.
В это период пока я получала соцвыплаты от цзн я еще и проходила обучение.
Если они считают что я скрывала занятость, то получается помимо пособия они могут потребовать оплату за обучение?
Чеботарев Василий Сергеевич
Конфета Марина Викторовна
Если Центр занятости населения (ЦЗН) уведомил вас о том, что вы незаконно получали пособие по безработице, это может быть связано с тем, что вы одновременно проходили обучение. Важно понимать, что получение пособия по безработице предполагает, что вы не имеете трудовой занятости. Если ЦЗН считает, что вы скрывали свою занятость во время получения выплат, это может повлечь за собой не только возврат пособия, но и возможные требования по возмещению расходов на обучение. Правовые аспекты. Условия получения пособия: Пособие по безработице назначается гражданам, которые признаны безработными и не имеют других источников дохода. Если вы проходили обучение, это может быть расценено как скрытая занятость, если обучение было оплачено работодателем или если вы получали какие-либо выплаты от учебного заведения. Обязанности получателя пособия: Получатели пособия обязаны регулярно подтверждать свой статус безработного и сообщать о любых изменениях в своей занятости или доходах. Непредоставление такой информации может привести к приостановлению выплат и необходимости возврата ранее полученных средств. Возможные последствия: Если ЦЗН установит, что вы нарушили условия получения пособия, вам могут потребовать вернуть не только пособие, но и оплату за обучение, если это было предусмотрено условиями вашей программы. Рекомендации: обратитесь в ЦЗН: Рекомендуется связаться с вашим Центром занятости для разъяснения ситуации и выяснения, какие именно доказательства у них есть в отношении вашей занятости во время получения пособия.Документы: Подготовьте все документы, связанные с вашим обучением и получением пособия, чтобы иметь возможность подтвердить свою позицию.Юридическая помощь: Если ситуация не разрешится, подумайте о консультации с юристом, который специализируется на трудовом праве, чтобы понять ваши права и возможные действия.Ситуация требует внимательного подхода, чтобы избежать негативных последствий.
Здравствуйте. Ситуация странная. У меня соц выплаты по инвалидности. Я никогда не работала и живу только на них. Но впервые за все время их сняли и я потратила на поиск проблемы полгода. И теперь когда все решено, я не знаю, вернут ли за упущенные полгода. Дело в том что меня устроили онлайн на работу по гпх, признали свою ошибку, договор аннулировали, выдали справку что я действительно не работала эти полгода и ни копейки не пооучала, как показывали данные пфр. То есть это была ошибка системы, а не моя. Я вообще была не в курсе поэтому полгода не знала куда обращаться тк мне везде твердили что по данным я числюсь работающим человеком. Сейчас все аннулированно и решено, но за полгода мне не вернули пособия и соцвыплаты. Что делать, какие документы ещё предоставить, то что есть недостаточно. А именно справка что не работала, что ошибка со стороны фирмы, что ничего не получала и все аннулирвано.
Броновицкий Анатолий Олегович
Здравствуйте. Направляете официальное обращение выплатить Вам соц выплату и пособия за этот период, получаете ответ на него. Если отказ обращаетесь в прокуратуру и просите их восстановить Ваши права и подаете в суд.
Каравайцева Елена Александровна
Взыскивайте пособия в судебном порядке.
Несколько раз подавала заявку на выплату от 8 до 17 лет, приходит отказ. Вот причина : Отсутствие у заявителя или трудоспособных членов его семьи
(за исключением детей в возрасте до 18 лет) доходов от трудовой,
предпринимательской или интеллектуальной деятельности,
пенсий, стипендий, денежного довольствия военнослужащих и
приравненных к ним категорий, доходов в рамках применения
специального налогового режима "Налог на профессиональный
доход", ежемесячного пожизненного содержания вышедших в
отставку судей, доходов, полученных за пределами Российской
Федерации, за расчетный период, при отсутствии уважительных причин отсутствия таких доходов. Как понять причину?
Ващенко Владимир Фадеевич
Единое пособие. При расчете среднедушевого дохода семьи учитывают единое пособие,который получает супруг на ребенка от предыдущего брака, который по решению суда проживает с отцом, но который не входит в состав семьи.У нас один совместный ребенок, мой ребенок от первого брака, Как то можно оспорить или это правомерно? Получается, он получает пособие на своего ребенка, нашего общего, а у меня приходит отказ на своего ребенка
Кучин Дмитрий Сергеевич
на какие конкретно пособия вы претендуете? Чем вам обуславливают отказ? если это общие пособия, то отказ не правомерен, и нужно смотреть весь ли пакет документов вы предоставляете
Добрый день. Получаю единое пособие на детей, приходит отказ с пояснением: в наличие имеется 2 и более помещений с назначением " жилое " суммарная площадь которых превышает 24 кв м на человека.
В семье нас 4 ( двое взрослых и двое детей).
Поясняю что у нас действительно в собственности есть два помещения с назначением "жилое" но это наименование: квартира 29 кв и наименование: часть жилого дома( 68 кв.м) вся это информация прописана в ЕГРН.
Звонила в единый контактный центр ПФР, они мне только смогли ответить: что это спорный вопрос, ведь наименование же " жилое". А то что в наличии совершенно разные помещения квартира и часть жилого дома.
При том что на старшего ребёнка я получаю пособие, а на младшего что-то их не устраивает.
Войтенко Алексей Николаевич
Допускается одна квартира любой площади. Или несколько квартир, если общая площадь на каждого члена семьи не больше 24 м², один дом любой площади или несколько домов, если на каждого члена семьи приходится не больше 40 м². Если недвижимое имущество находится в долевой собственности и среди собственников не только члены семьи заявителя, то учитываются только доли от 1/3 и больше. Таким образом необходимо произвести расчет сколько квадратных метров приходится на Вашу часть жилого дома, если в сумме двух помещений на каждого приходится менее 24 метров, то необходимо отказ обжаловать в судебном порядке.
Носиков Андрей Александрович
Здравствуйте. У вас есть возможность обжаловать решение. Обратитесь в территориальный орган ПФР с жалобой на отказ. Соберите все документы, подтверждающие ваше право на пособие, включая свидетельства о праве собственности на оба помещения и документы, подтверждающие их размеры.
Напишите заявление о пересмотре решения, приложив к нему все необходимые доказательства. Укажите, что помещение \\"часть жилого дома\\" и квартира имеют разные характеристики.
То, что вы уже получали пособие на старшего ребенка, также может служить аргументом в вашу пользу, так как это создаёт прецедент для последующего назначения пособия на младшего ребенка.
В вашей ситуации важно тщательно подготовить все документы и четко сформулировать ваши аргументы.
Добрый день! При подаче документов на получение "Ветерана труда" приходит отказ из-за проживания и работы с 1991-1996 г на Украине. С 1981 года по 1996 проживали и работали на Украине, г. Горловка, Донецкой обл. Сейчас общий трудовой стаж 46 лет. С 1996 г по настоящий момент проживаю в Абинском районе Краснодарского края. Соц.защита ссылается на этот документ
Жуйкова Юлия Валерьевна
Здравствуйте Яна! ДНР, включая г. Горловку, входит в состав Российской Федерации. Решение об отказе в присвоении звания "Ветеран труда" Вы можете обжаловать в судебном порядке. Для более точного ответа необходимо изучать имеющиеся у Вас документы. Удачи!
Муж работает официально, я стою по уходу. Подала на единое пособие, приходит отказ. Превышение на 145,33р. Хочу задать вопрос, почему они считают уход за пожилым в доход?
Решетникова Ольга Николаевна
Когда вы подаете заявление на получение единого пособия, важно учитывать, какие виды доходов принимаются в расчет. В вашем случае, если вам пришел отказ из-за превышения дохода, это может быть связано с тем, что учитываются все виды доходов семьи, в том числе и пособия, которые вы получаете за уход за пожилым человеком. Согласно действующему законодательству, некоторые виды пособий и выплат могут включаться в общий доход семьи, что может ослаблять ваши шансы на получение других социальных выплат. Поэтому уход за пожилым родственником может учитываться как дополнительный доход, и именно это могло привести к превышению установленного лимита для назначения пособия. Для более точной информации, я рекомендую:
1. Обратиться в орган, который выдает пособия, с просьбой объяснить, какие именно доходы были учтены и почему пособие по уходу включили в общий доход.
2. Запросить подробный расчет, чтобы понять, как была вычислена сумма доходов вашей семьи.
3. Получить консультацию у юриста или специалиста в области социального обеспечения, который сможет помочь вам разобраться в вашей ситуации и, при необходимости, помочь с апелляцией.
Важно знать свои права, и в этом вопросе хорошая юридическая поддержка может быть очень полезной.
Здравствуйте
Подаю заявление на единое пособие до 17 лет, каждый раз приходит отказ. Я в декрете, муж официально не работает. Цифры постоянно разные указывают
Пушкарев Яков Васильевич
Здравствуйте! Понимаю вашу ситуацию. Отказ в назначении пособия может быть связан с правилом нулевого дохода. Вот что можно предпринять:
* Проверьте соответствие критериям: убедитесь, что вы соответствуете всем требованиям для получения пособия. Поскольку ваш муж не работает, важно подтвердить наличие уважительной причины отсутствия дохода.
* Причины отсутствия дохода могут быть следующими:
* Беременность
* Уход за детьми в многодетной семье (для одного из родителей)
* Уход за ребенком для единственного родителя
* Уход за ребенком до 3 лет
* Регистрация в центре занятости как безработного
* Очная форма обучения (до 23 лет)
* Непрерывное лечение более 3 месяцев
* Обратитесь в органы соцзащиты для получения подробных разъяснений по отказам. Уточните, какие именно цифры они указывают и почему они различаются.
* Подготовьте документы:
* Свидетельство о браке
* Документы о рождении детей
* Справку о беременности
* Справку о статусе безработного для супруга (если есть)
* Документы, подтверждающие ваше нахождение в декрете
* Рассмотрите возможность подачи апелляции, если считаете отказ необоснованным. Составьте заявление с подробным описанием вашей ситуации и приложите все необходимые документы.
* Консультация с юристом может помочь, если ситуация не разрешается. Юрист сможет проанализировать вашу ситуацию и предложить дальнейшие шаги.
Важно помнить, что при наличии уважительных причин отсутствия дохода у трудоспособных членов семьи пособие может быть назначено.
Бударагин Александр Александрович
Выплата положена малоимущим семьям с детьми до 17 лет и беременным. Размер выплат зависит от среднедушевого дохода семьи, имущества и других нюансов.
Почему приходит отказ в детских пособиях?Стою по уходу за пожилым с 03.04.2024 г,но ещё была самозанятой до 24.07.2024 года,но там не было дохода
Бакчеева Лариса Ивановна
Отказ по заявлению возможен по одной из причин:
-Среднедушевой доход семьи выше прожиточного минимума на душу населения в регионе.
-Не соблюдаются ограничения по имуществу членов семьи.
-Доход членов семьи в виде процентов по вкладу выше прожиточного минимума на душу населения.
-У взрослых членов семьи нет трудовых доходов и объективной причины их отсутствия.
-В заявлении неполные или недостоверные данные.
-Не представлены документы по запросу в течение 10 рабочих дней.
-Заявление отправлено на доработку, но недочеты не исправлены за 5 рабочих дней.
-Пособие назначено другому родителю.
-Единое пособие окажется меньше уже назначенных выплат с учетом среднедушевого дохода.
-Ребенку исполнилось 17 лет.
Что делать при отказе
Уточнить причину. Она должна быть указана обязательно.
Устранить ее по возможности.
Подать новое заявление. Количество попыток не ограничено.
Здравствуйте, ситуация следующая: в феврале 2022 года в Украине были в состоянии развода, была получена справка из суда т.к есть несовершеннолетний ребенок, оформить развод не успели. С началом СВО мы с детьми выехали в РФ, у матери и детей гражданство РФ, работаю официально, муж находится в странах Евросоюза, живёт на пособия. Возможно ли оформить пособия на детей? Приходит отказ т.к. нет свидетельства о разводе, нет информации о аллиментах, а если подавать как в браке, то нет возможности подтвердить доходы мужа. Можно ли что-то предпринять в этой ситуации?
Семенов Антон Константинович
Здравствуйте, обратитесь в суд, признайте факт расторжения брака, укажите что бывший супруг находится за пределами РФ и не является гражданином РФ
Колоколов Евгений Константинович
Взять все украинские бумаги по делу (справка из суда и др.).
Взять документы, подтверждающие выезд мужа из Украины (по возможности) и ваше раздельное проживание.
Подать в соцзащиту полный пакет с объяснением невозможности предоставить справки о доходах.
Если не удастся — инициировать судебную процедуру развода в РФ.
После развода — подать заявление о взыскании алиментов на детей (даже при невозможности их получить).
С этими документами повторно обратиться за пособием.
Почему пришел отказ по беременности , в отказе написано что встала на учёт в поздние сроки хотя я встала на 9 ой неделе беременности , и в отказе ещё написано что не хватает 4 х МРОТ разве при подаче заявления по беременности учитывают доход ? Можете пожалуйста объяснить по каким причинам приходит отказ и что нужно сделать ? Заранее спасибо большое за ответ
Ватолин Александр Иванович
Обратитесь в орган, где подавали заявление (например, МФЦ, соцзащиту или ФСС) для получения подробной информации о причине отказа.
Уточните условия предоставления выплаты, на которую вы претендуете, чтобы убедиться, что вы соответствуете всем критериям.
Если вы считаете отказ необоснованным, вы можете подать заявление на пересмотр решения или обратиться за юридической консультацией.
Не стесняйтесь задавать вопросы специалистам в тех учреждениях, куда вы подавали документы — они обязаны разъяснить причины отказа и подсказать дальнейшие действия.
Измайлов Дмитрий Владимирович
Отказ в пособии по беременности может быть связан с ошибкой в документах или неверным расчетом доходов.
Возможные причины отказа:
Поздняя постановка на учет – если в вашей поликлинике ошибочно указали срок позже 12 недель.
Недостаточный доход – для некоторых региональных выплат требуется, чтобы доход семьи был не ниже 4 МРОТ на человека (≈ 78 400 ₽ в 2024 г.).
Ошибка в справках – например, не учли все источники дохода (зарплата, алименты, соцвыплаты).
Что делать?
Проверьте справку из ЖК – срок постановки должен быть до 12 недель.
Запросите перерасчет – подайте заявление в соцзащиту с уточненными данными о доходах.
Обжалуйте отказ – через руководителя соцзащиты или в суд (если нарушены сроки рассмотрения).
Срок обжалования – 10 дней с момента отказа. Не затягивайте!
Здравствуйте. На момент 2024 года получала пособие на 2х детей( 4 года и 7 лет), последняя выплата была в январе 2025. Родила 3 ребёнка в 2024 в сентябре. Замуж вышла в декабре 2024. С февраля месяца подаю в пенсионный на единое пособие, приходит отказ- превышение дохода. Причина считают с февраля 2024 доход СУПРУГА. По какому такому закону? Если мы не были семьёй до декабря 2024? Что-то можно сделать в этом случае?
Чижов Алексей Алексеевич
Отказ неправомерен, если доход супруга учитывается до даты брака. Обжалуйте решение, ссылаясь на дату регистрации брака и порядок расчёта дохода семьи.
Если нужна помощь с образцом заявления — напишите, помогу составить!

Пенсии и пособия
Верховный суд защитил право на соцподдержку матери погибшего на СВО бойца
Юрист
20 января 2026