Учитываются ли скидки в заказе при таможенной пошлине?

Здравствуйте, я заказала из Кореи косметический аппарат для личного пользования. Насколько мне известно, беспошлинный ввоз в РФ разрешен для товаров стоимостью до 200 евро. На сайте этот товар без скидки стоит 18990 рублей, что соответствует 210 евро по нынешнему курсу. Но при применении промокода при оформлении заказа стоимость стала 14200 рублей. На почту мне прислали чек, где почему-то указана сумма 18990, хотя на сайте и с карты списались 14200 рублей. Нужно ли мне будет оплачивать таможенные пошлины?

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Кратко: 1. При расчёте таможенной пошлины учитывается **фактическая стоимость товара** (с учётом скидок), а не изначальная цена — в вашем случае это 14 200 рублей (≈157 евро).2. Для подтверждения фактической стоимости подготовьте: выписку из банка о списании средств, скриншот заказа с итоговой суммой после промокода и переписку с продавцом (если есть).3. Поскольку сумма не превышает лимит беспошлинного ввоза (200 евро), **пошлина не взимается** — главное предоставить таможне документы, подтверждающие реальную оплату.Подробнее, пишите, обсудим! С уважением.

Буду рада предложить оптимальный вариант решения для Вас! Для встречи, юридической консультации, подготовки юридических документов, свяжитесь со мной Телеграмм: @superkonsalting!