Детские пособие до 17 ти лет?

Как быть, если я в разводе с гражданином другого государство который не выплачивает алименты на двоих детей, официального дохода у меня нет, положены ли мне детские выплаты ?

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Кратко: 1. Вы вправе претендовать на единое пособие на детей до 17 лет при соблюдении установленных законом условий.2. Ключевое условие — среднедушевой доход семьи должен быть ниже прожиточного минимума, установленного в Краснодарском крае.3. При расчёте дохода учитывают поступления за 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления (зарплата, пенсии, стипендии и др.).
4. Если алименты фактически не выплачиваются и нет судебного решения о их взыскании, они не включаются в расчёт дохода семьи. 5. Поскольку у вас нет официального дохода, необходимо подтвердить уважительную причину его отсутствия. 6. К уважительным причинам относится, например, уход за ребёнком до 3 лет или статус безработного (до 6 месяцев в расчётном периоде).
7. Дополнительно проверяется соответствие семьи имущественным нормативам (количество жилья, автомобилей и т. Д.). 8. Заявитель и дети должны быть гражданами РФ и постоянно проживать на территории России.9. Для подачи заявления подготовьте: свидетельства о рождении детей, свидетельство о разводе, СНИЛС, реквизиты счёта (карта «Мир») и документы, подтверждающие уважительную причину отсутствия дохода.10. Подать заявление можно через портал «Госуслуги», в отделении СФР или в МФЦ; срок рассмотрения — до 10 рабочих дней (в отдельных случаях — до 30 дней).11. Пособие назначается на 12 месяцев; его размер составляет 50 %, 75 % или 100 % от регионального прожиточного минимума на ребёнка в зависимости от степени нуждаемости семьи.С уважением, пишете, обсудим подробно, С уважением.

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!