Мы с родным братом владеем родительским домом в наследстве равными долями, на основании дарственного договора от отца. Могу ли я продать дом,если брат против? Второй вопрос: если брат не согласится с той ценой, за которую я буду продавать дом, что он может сделать по закону?
Здравствуйте. Вы вправе распорядиться своей долей по своему усмотрению, предложив её к выкупу брату или третьему лицу при отказе в выкупе братом.
Брат не может запретить вам продать долю, остальные действия зависят от его характера и настроя.
Если нужна подробная консультация по проведению сделки, составление документов, обращайтесь.
Услуги платные
Здравствуйте. Вы можете продать только свою долю. Но предварительно вы должны письменно через нотариуса предложить своему брату выкупить у вас вашу долю по нужной Вам цене. Это необходимо сделать, так как у него право преимущественной покупки. Если в течении максимум месяца брат не даст Вам согласие на покупку Вашей доли, тогда вы сможете ее продать любому
- Вы можете продать только свою долю, а не полностью дом. Причем первоначальное право покупки вашей доли за братом.