Как доказать несение расходов за проживание и питание?

Ип был нанят как субподрядчик, при этом расходы по питанию и проживанию нес генеральный заказчик, с последующим выставлением счета на подрядчиков, мы были подрядчиком, и пере выставили счет субподрядчикам, однако те оспаривают расходы, предоставили свой расчет, и не согласны на выставленную сумму, как доказать обратное

Ефимов Валерий Павлович
Отвечает юрист

Юрист-консультант по договорному праву и подрядным спорам. Критическая опасность: отсутствие прямых доказательств согласования и несения именно этих расходов субподрядчиком может привести к отказу суда во взыскании. Необходимо подтвердить, что расходы были необходимыми и прямо предусмотрены договором или дополнительными соглашениями (ст. 431 ГК РФ). Спасение — предоставить все первичные документы (акты, счета, накладные) и доказать фактическое нахождение субподрядчиков на объекте. Для оценки доказательной базы просто скиньте скрин раздела договора, регулирующего компенсацию расходов.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Бородина Анастасия Игоревна
Отвечает юрист

Доброго времени суток.

1. Условия заключенного договора между субподрядчиком и подрядчиком. Необходимо смотреть формулировки пунктов договора. Предусмотрена ли компенсация затрат на питание и проживание и порядок учета этих расходов.

2. Доказательства. Списки проживающих, списки на питание, подтверждение стоимости 1-го дня проживания и 1-го дня питания. Договор с генподрядчиком, пропуска если режимный объект, переписка сторон.

Шерстюк Иван Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте у вас в договоре должны быть предусмотрены условия в каком порядке осуществляется компенсация за расходы. Либо спдрядч выставляют и вы оплачиваете, либо генпордрядч выделяет определяет определенную сумму и в рамках нее компенсирует. Прочитайте это условие договора и все будет понятно. Если написано что просто компенсирует то условие в пользу субподрядч.