Занял человеку 750 т.р Расписка имееться, человек в сроки не отдал, как вернуть деньги, человек ушел на сво
Здравствуйте! В ситуации, когда человек не возвращает взятые деньги и ушел, есть несколько вариантов действий. Вот что я вам рекомендую:
1. Обратиться к должнику повторно
Попробуйте связаться с человеком (по телефону, письму, через общих знакомых) и уточнить ситуацию.
Напишите ему официальное требование о возврате долга с указанием срока и суммы.
2. Подготовить письменное заявление (иск или претензию)
Если человек игнорирует требования, подготовьте претензию или исковое заявление в суд.
В иске укажите:
сумму долга (750 тысяч рублей),
наличие расписки,
сроки, когда деньги должны были быть возвращены,
факт неисполнения обязательств.
Обратиться в суд
На основании расписки вы можете подать заявление в районный суд по месту жительства должника.
В суде потребуется приложить:
расписку,
доказательства передачи денег (если есть),
документы, подтверждающие ваши требования.
Рассмотрите возможность обращения к судебным приставам
После вынесения решения суда в вашу пользу, вы можете подать исполнительный лист в службу судебных приставов для взыскания долга.
Здравствуйте. Вам необходимо подать иск в суд. И направить исполнительный лист приставам, от его окладной части будут удерживать 50 процентов, если конечно он не подаст документ об участии в СВО, тогда приостановят, до окончания СВО.
При необходимости обращайтесь