Может ли муж выселить меня и несовершеннолетних детей из квартиры?

Добрый день, описываю ситуацию, нуждаюсь в вашем ответе.
Мы в браке 10 лет, у нас есть 3 несовершеннолетних детей. Есть квартира оформленная в военную ипотеку на мужа, важный момент, насколько я знаю квартира в военной ипотеке не делится при разводе. Оформление военной ипотеки происходило до брака. Сейчас ее срок подходит к концу и квартира перейдет в собственность мужа . В квартире прописана я и трое детей.
Может ли муж выселить меня с детьми из квартиры?
Забыла уточнить что так же помимо военной ипотеки, туда были вложены деньги, полученные за рождение третьего ребенка, около 450тр. Семейный капитал, если мне не изменяет память.

Бажгина Яна Анатольевна
Отвечает юрист

Добрый день.

Квартира, приобретенная по военной ипотеке, также подлежит разделу между супругами как совместно нажитое имущество. Кроме того, поскольку при покупке использовались средства материнского капитала, доли в этой квартире должны быть выделены всем членам семьи: вам, супругу и детям.

Таким образом, и вы, и дети имеете право собственности на долю в спорном имуществе. Следовательно, ваш супруг не вправе вас из квартиры выселить.

Поскольку в данном случае имеет место спор о праве, наиболее целесообразным решением будет обратиться в суд для официального раздела имущества и определения конкретных долей каждого члена семьи.

Составление юридических документов доступно онлайн. Если мой ответ помог вам, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. С уважением, Бажгина Яна Анатольевна!
Великанов Юрий Андреевич
Отвечает юрист

Военная ипотека признается совместно нажитым если приобретена в браке. Если как говорите получено "До" - то разделу не подлежит. Однако, денежные средства оплаченные Росвоенипотекой в период брака могут считаться совместно нажитыми, то есть у вас есть право требования доли недвижимого имущества на 50% оплаченных средств в период брака.

Выселить право конечно у мужа есть, но только через суд. И если даже не получится оспорить право на часть квартиры, вы можете проживать с несовершеннолетним ребенком также по решению суда.

Вообще необходимо дополнительно изучать документы, периоды, суммы и др. По вашему вопросу.

Если Вам понравился мой ответ - оставьте пожалуйста отзыв в профиле. Для подробной консультации и/или осуществления юридической помощи просьба обращаться с личным сообщением