Открытие бизнеса с элементами случайности.?

Правомерность организации онлайн сервиса по продаже платных виртуальных кейсов, вскрытие которых предоставляет покупателю случайный объем игровой валюты.

Подрезов Владимир Вячеславович
Отвечает адвокат

Добрый день!

Организация онлайн-сервиса по продаже платных виртуальных кейсов, вскрытие которых предоставляет покупателю случайный объём игровой валюты, в российской юрисдикции сопряжена с серьёзными правовыми рисками. Основная проблема заключается в возможном признании такой деятельности азартной игрой, что запрещено в интернете на территории РФ.

Согласно Федеральному закону от 29.12.2006 №244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр...», азартная игра — это соглашение о выигрыше, заключённое между двумя или более участниками, при условии, что выигрыш зависит полностью или частично от случайного обстоятельства.

Статья 4 этого закона определяет, что организация и проведение азартных игр в сети Интернет на территории РФ запрещены (за исключением тотализаторов и букмекерских контор в специально созданных игорных зонах).

Российские суды неоднократно признавали «кейсы» (лутбоксы), которые приобретаются за реальные деньги и содержимое которых определяется случайным образом, элементом азартной игры. Если виртуальная валюта, получаемая при вскрытии кейса, может быть конвертирована в реальные деньги или ценности (например, выведена или использована для покупки других товаров/услуг вне самой игры), вероятность признания такой деятельности азартной игрой значительно возрастает.

Российское законодательство не содержит чёткого определения статуса виртуального игрового имущества. Правовое регулирование отношений между участниками игрового пространства осуществляется через пользовательские соглашения, заключаемые между правообладателями игровых платформ и конечными пользователями. В пользовательских соглашениях часто содержится положение, исключающее возможность признания виртуальных предметов объектом собственности игрока, что ограничивает возможности судебной защиты его прав.

Не забывайте оценивать мою работу (отзыв + звездочки)

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле, с уважением адвокат Владимир Подрезов
Великанов Юрий Андреевич
Отвечает юрист

Необходимо понимание где продается данный "продукт". Необходимо ли заключение договора через оферту, в которой указать существенные условия (что за продукт, какие варианты). Чтобы не было введения в заблуждение потребителя. Тут вопрос не на 15 минут. Нужно посмотреть конкурентов, посмотреть (возможно) судебную практику.

Если Вам понравился мой ответ - оставьте пожалуйста отзыв в профиле. Для подробной консультации и/или осуществления юридической помощи просьба обращаться с личным сообщением