Я являюсь участником СВО получил при заключении ВВК категорию В (красная печать), далее инвалидность 3 группы по (Военная травма). Отказался от увольнения и был переведен в Военный комиссариат на специальную воинскую должность. Теперь сам вопрос: что мне положено при категории В? Очень спорный вопрос насчет страховых выплат, кто-то получает, кому-то отказывают (только при наличии категории Д). Если мне положена страховая и иные выплаты. Прошу расписать в обратном сообщении, прикрепляя статьи.
Указ Президента РФ от 10.03.2025 N 137 "О дополнительных социальных гарантиях отдельным категориям граждан Российской Федерации"
1. Установить, что лицам, принимавшим в соответствии с решениями органов государственной власти Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики участие в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Донецкой Народной Республики, Народной милиции Луганской Народной Республики, воинских формирований и органов Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 11 мая 2014 г. (Далее - боевые действия) и признанным в установленном порядке инвалидами вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими в связи с участием в боевых действиях, осуществляется единовременная выплата в следующих размерах:
а) 6 054 415 рублей - инвалидам I группы;
б) 5 236 250 рублей - инвалидам II группы;
в) 4 418 086 рублей - инвалидам III группы.
Указ Президента РФ от 14.11.2024 N 968 "О дополнительных социальных гарантиях отдельным категориям лиц"
1. Установить, что, в случае если увечье (ранение, травма, контузия), полученное лицом, которому в соответствии с указом Президента Российской Федерации установлена единовременная выплата при получении увечья (ранения, травмы, контузии), повлекло за собой наступление инвалидности, такому лицу осуществляется единовременная выплата в размере 4 млн. Рублей с учетом единовременной выплаты, произведенной при получении этого увечья (ранения, травмы, контузии).
Федеральный закон от 07.11.2011 N 306-ФЗ (ред. От 15.12.2025) "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат"
13. При установлении военнослужащему, или гражданину, призванному на военные сборы, или гражданину, пребывающему в добровольческом формировании, в период прохождения военной службы, военных сборов, исполнения обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании либо после увольнения с военной службы, отчисления с военных сборов, окончания военных сборов или прекращения контракта о пребывании в добровольческом формировании инвалидности вследствие военной травмы или инвалидности вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, выплачивается ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного здоровью, в размере:
1) 14 000 рублей - инвалиду I группы;
2) 7 000 рублей - инвалиду II группы;
3) 2 800 рублей - инвалиду III группы.
Евгений Игоревич, могу ли я как действующий военнослужащий с инвалидностью по военной травме получать пенсию по линии СФР и ЕДК от МО РФ в соответствии 306-ФЗ
Туда же к выплатам добавлю:
12. При увольнении военнослужащего с военной службы в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы
1) 2 000 000 рублей - военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, гражданину, пребывавшему в добровольческом формировании;
12.1. При изъявлении военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, признанным военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по состоянию здоровья вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при исполнении обязанностей военной службы в случаях, предусмотренных подпунктом "а" пункта 1 статьи 37 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", награжденным в связи с таким участием государственной наградой Российской Федерации и являющимся ветераном боевых действий в связи с исполнением таких обязанностей, желания продолжить военную службу по контракту ему выплачивается единовременное пособие, указанное в пункте 1 части 12 настоящей статьи. При получении военнослужащим единовременного пособия в соответствии с настоящей частью его выплата в случаях, предусмотренных частью 12 настоящей статьи, не осуществляется.
Это относительно выплат по инвалидности ежемесячных:
1) 14 000 рублей - инвалиду I группы;
2) 7 000 рублей - инвалиду II группы;
3) 2 800 рублей - инвалиду III группы.