Подскажите пожалуйста я в 2018 году родила второго ребёнка но в 2019 году меня лишили родительских прав и их забрали опекуны отца родного нет в живых в этаже году я вышла жамуж за другого мужчину и сейчас в браке и у нас 2 детей может ли муж получить на одного из них материнский капитал
Согласно действующему законодательству Российской Федерации, право на материнский (семейный) капитал возникает у женщины, родившей либо усыновившей второго ребёнка, при условии, что она не утратила родительские права в отношении этого ребёнка. Лишение родительских прав влечёт утрату права на меры государственной поддержки, включая материнский капитал. Передача ребёнка под опеку родственникам со стороны отца и факт его смерти правового значения для восстановления этого права не имеют.
Отец (в том числе супруг матери) может приобрести право на материнский капитал только в исключительных случаях, прямо предусмотренных законом (смерть матери, лишение её родительских прав, отмена усыновления и т.п.), и лишь в отношении детей, в связи с рождением или усыновлением которых возникло право на капитал. Поскольку второй ребёнок, дающий основание для материнского капитала, был рождён до текущего брака и Вы лишены родительских прав в отношении него, Ваш супруг не может получить материнский капитал ни на этого ребёнка, ни на одного из совместных детей, если они не являются вторым или последующим ребёнком именно в юридическом смысле для данной меры поддержки.