Отказ от детей?

Жена требует биологического отца отказаться от собственных детей, сможет он это сделать или нет ?надо сдавать днк тест?

Дёмина Ксения Владимировна
Отвечает юрист

1. Можно ли добровольно отказаться от прав?
Юридического понятия «добровольный отказ от отцовства» в законе нет. Однако существует процедура, которую часто называют «отказом»:

• Нотариальное согласие на усыновление другим лицом. Если у жены есть новый муж, который готов усыновить детей, биологический отец может написать у нотариуса заявление о том, что он согласен на усыновление и не возражает против лишения его родительских прав.
• Важно: В этом случае отец перестает быть отцом только в тот момент, когда суд вынесет решение об усыновлении детей другим человеком. До этого момента он обязан платить алименты. После усыновления обязанности по алиментам прекращаются.

2. Лишение родительских прав
Жена может подать в суд иск о лишении отца родительских прав. Это происходит, если отец:
• Уклоняется от выполнения обязанностей (не платит алименты, не участвует в воспитании).
• Злоупотребляет родительскими правами.
• Жестоко обращается с детьми.
• Страдает хроническим алкоголизмом или наркоманией.

Важный нюанс: Лишение родительских прав лишает отца ПРАВ (видеть детей, принимать решения, наследовать за ними), но НЕ освобождает от ОБЯЗАННОСТИ платить алименты

3. Нужно ли сдавать ДНК-тест?
Это зависит от цели:

• Если отец уверен, что дети его: ДНК-тест ничего не даст. Он не поможет «отказаться» от детей. Биологическое родство подтверждает его обязанности.
• Если отец сомневается в своем отцовстве: Он может подать иск в суд об оспаривании отцовства.
• В этом случае суд назначит генетическую экспертизу (ДНК-тест).
• Если тест покажет, что он не является биологическим отцом, его вычеркнут из свидетельства о рождении, и он будет полностью освобожден от прав и обязанностей (включая алименты).

• Исключение: Если мужчина на момент записи в свидетельство о рождении знал, что дети не от него, но добровольно согласился быть записанным отцом, оспорить отцовство позже будет крайне сложно.

4. Может ли жена «заставить» отказаться?
Заставить юридически она не может. Она может только:
1. Убедить его дать согласие на усыновление (если есть кому усыновлять).
2. Подать в суд на лишение его прав (если есть основания).

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь через: телефон,WhatsApp, Max, Telegram, указанные в моем профиле.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Биологический отец не может просто отказаться от своих детей по собственному желанию — для этого должны быть законные основания, например, установление отцовства другого лица. Проведение ДНК-теста может потребоваться только в случае спора о происхождении ребенка, если кто-то из родителей требует установить или оспорить отцовство в суде.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Если есть усыновитель, то отказ возможен. Днк проводится если отцовство не признается биологическим отцом, лучше в судебном порядке.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Мать может потребовать лишения родительских прав
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.