Списание кредитов с участника СВО?

У меня умер отец на СВО, я подала документы на вступление в наследство, нотариус нашла у него кредиты. Разве с участников СВО их не списывают? Если да, то какие мои действия ?

Полькина Ольга Владимировна
Отвечает адвокат
Здравствуйте, Светлана. Примите искренние соболезнования в связи с вашей потерей. Относительно вашего вопроса: да, задолженность по кредитам (за некоторыми исключениями) с военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей в зоне СВО, подлежит списанию. Это право закреплено законом, но для его реализации необходимо выполнить определенную последовательность действий. Вот что вам нужно сделать: 1. Законодательная основа Списание долгов происходит на основании пункта 6 статьи 416 Гражданского кодекса РФ. В нем говорится, что обязательство прекращается смертью должника, если его исполнение неразрывно связано с его личностью либо если это предусмотрено законом. В вашем случае действует Федеральный закон от 06.02.2023 № 8-ФЗ, который внес изменения в закон «О ветеранах». Согласно ему, военнослужащие, выполняющие задачи в зоне проведения СВО, приравниваются к участникам боевых действий. А для этой категории существует прямое указание о прекращении обязательств по кредитам в случае гибели (смерти). 2. Какие долги списываются? · Потребительские кредиты (включая кредитные карты). · Ипотечные кредиты (жилье, приобретенное по ипотеке, переходит к наследникам без обременения, то есть бесплатно и без долга). · Автокредиты. · Прочие займы и микрозаймы. ВАЖНОЕ ИСКЛЮЧЕНИЕ: Не списываются долги, если смерть наступила не при исполнении обязанностей (например, в результате болезни, несчастного случая, не связанного со службой). Но в вашем случае, судя по вопросу, отец погиб именно на СВО. 3. Ваши пошаговые действия Шаг 1: Собрать ключевой документ Вам необходимо получить официальный документ, подтверждающий обстоятельства гибели. Это может быть: · Извещение (справка) о гибели из воинской части. · Свидетельство о смерти с указанием причины (должна быть связанная с исполнением обязанностей). · Справка из военкомата, подтверждающая, что смерть наступила в период выполнения задач в зоне СВО. Шаг 2: Уведомить нотариуса Предоставьте этот документ нотариусу, который ведет наследственное дело. Он должен приостановить выдачу свидетельства о праве на наследство до разрешения вопроса с кредитами, так как вы не обязаны принимать долги. Шаг 3: Обратиться в банки/МФО (кредитные организации) Направьте в каждую кредитную организацию, где у отца был долг, заявление о прекращении обязательств с приложением копий: · Свидетельства о смерти. · Документа, подтверждающего гибель в зоне СВО (из Шага 1). · Паспорта заявителя (вашего) и документов, подтверждающих родство. · Реквизитов наследственного дела (от нотариуса). Заявления отправляйте заказным письмом с уведомлением или подавайте лично в отделение банка под отметку на втором экземпляре. Это нужно для доказательства своевременного обращения. Шаг 4: Дождаться решения банка и уведомить нотариуса Банк обязан рассмотреть ваше заявление и списать задолженность. Запросите у банка официальный документ о прекращении обязательств и отсутствии претензий. Предоставьте этот документ нотариусу. После этого нотариус сможет выдать вам свидетельство о праве на наследство на оставшееся имущество, не обремененное долгами. 4. Что делать, если банк отказывает? На практике иногда случаются задержки или формальные отказы. В этом случае: 1. Потребуйте письменный отказ с обоснованием. 2. Направьте жалобу в головной офис банка и в Роспотребнадзор. 3. При необходимости обратитесь за помощью в военную прокуратуру или в Союз участников СВО вашего региона. Они активно помогают в таких ситуациях. 4. Крайняя мера – обращение в суд с исковым заявлением о признании обязательств прекращенными. В подавляющем большинстве случаев суд становится на сторону наследников.
С уважением, адвокат Полькина Ольга.
Филиппова Ольга Александровна
Отвечает адвокат

Светлана, здравствуйте!

В силу статьи 2 Федерального закона от 7 октября 2022 г. № 377-ФЗ
«Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в случае гибели (смерти) военнослужащего, если он погиб (умер) при выполнении задач в период проведения специальной военной операции либо позднее указанного периода, но вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при выполнении задач в ходе проведения специальной военной операции, или в случае объявления судом военнослужащего умершим, а также в случае признания военнослужащего инвалидом I группы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, обязательства военнослужащего по кредитному договору прекращаются. Причинная связь увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, приведших к смерти военнослужащего или признанию военнослужащего инвалидом I группы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, с выполнением им задач в ходе проведения специальной военной операции устанавливается военно-врачебными комиссиями и (или) федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы (часть 1).

В случае наступления обстоятельств, указанных в части 1 этой статьи,
обязательства членов семьи военнослужащего в отношении заключенных ими кредитных договоров прекращаются (часть 2).
Информация о наступлении обстоятельств, указанных в части 1 данной статьи, может быть направлена членом семьи военнослужащего кредитору, с которым таким членом семьи заключен кредитный договор (часть 4).

При этом, прекращению подлежат все обязательства заемщика, в том числе по уплате неустойки, штрафов и пеней, возникшие из кредитного договора или договора займа, в отношении которого указанные в ч. 1 Ст. 2 Закона № 377-ФЗ обстоятельства возникли после 24 февраля 2022 г., независимо от даты заключения самого кредитного договора. Аналогичные разъяснения даны в абз. 5 Письма Центрального Банка от 10 ноября 2022 г. № 59-8-2/50186.

Вам необходимо обратиться в кредитную организацию, в случае если долг взыскан и возбуждено исполнительное производство, то в ФССП.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Если ваш отец погиб, принимая участие в СВО, его кредиты могут быть списаны в соответствии с законодательством РФ. Для этого нотариусу необходимо предоставить свидетельство о смерти и документы, подтверждающие участие отца в СВО. Рекомендую обратиться в банк с соответствующим заявлением и приложить копии этих документов. Также уточните у нотариуса, какие еще бумаги могут понадобиться.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Рычков Вячеслав Сергеевич
Отвечает юрист
Нужно обратиться в кредитную организацию, если отказывают, то обращаться в суд
Помните, Вы живете так, как умеете защищать себя