Служба в армии для граждан из Молдовы, имеющих загран РФ?

Здравствуйте. Я сам из ПМР, сейчас проживаю в Молдове. Есть паспорт ПМР, но нет военного билета ПМР. Есть внутренний паспорт Молдовы, загран Молдовы и загран РФ. Также есть молдавский военный билет. Мне 22 года. Хочу переехать на ПМЖ в Москву. Проходить еще срочную службу в РФ желания нет. Какие варианты у меня есть? Можно ли просто приехать, сделать внутренний паспорт и жить так, не становиться на воинский учет? Или как вариант поступить на бюджет по квоте в ВУЗ РФ? Потому что жить просто с заграном РФ и иметь все преимущества гражданина - невозможно. Ни медицины, ни банковского счета, ни нормального трудоустройства. Спасибо за ответ.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В вашем случае для легального проживания и полноценного пользования правами гражданина в России потребуется оформить внутренний паспорт РФ. После его получения встать на воинский учет в России — обязанность всех граждан мужского пола, проживающих постоянно на территории РФ. Избежать постановки на воинский учет и службы по призыву официально невозможно, если вы оформляете постоянное проживание. Поступление в вуз (в том числе по квоте) может дать отсрочку от службы на период обучения, но не освобождает от нее полностью. Жить только с загранпаспортом РФ без внутреннего паспорта и регистрации проблематично, так как это ограничивает доступ к большинству услуг и прав.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.