Как опубликовать иллюстрации?

Добрый день! Я хочу в своей книги привести ряд иллюстраций. Они были опубликованы несколько лет назад. С тех пор оригиналы работ вошли в состав музейного собрания. Нужно ли спрашивать у музея право на публикацию работ или можно договориться только с тем издательством, которое первоначально опубликовало эти иллюстрации? Большое спасибо.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Если вы планируете использовать иллюстрации, права на которые уже могли перейти музею вместе с поступлением оригиналов в его собрание, рекомендуется запросить разрешение непосредственно у музея. Даже если изображения ранее публиковались другим издательством, это не гарантирует автоматического права на дальнейшее воспроизведение без согласия нынешнего правообладателя.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.