Оплата?

22000 назначили алименты а я не работаю официально

Левина Ирина Алексеевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте.

Если вам назначили решением суда алименты в размере 1/4 заработной платы, и вы не работаете, то применяются положения статьи 113 СК РФ, в соответствии с которыми:

В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, не работает или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок, иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Если такое определение задолженности существенно нарушает ваши интересы, то вы, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

С уважением, адвокат Ирина Алексеевна Левина.

Отвечает адвокат

Вы можете платить алименты добровольно наличными или переводом на счёт матери или другого получателя.
Если вы не можете платить полную сумму, можно обратиться в суд с просьбой пересмотреть размер алиментов, предоставив доказательства своего финансового положения (например, справки о доходах, безработице, отсутствии доходов).

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Ковалева Султа Изариевна
Отвечает юрист

Добрый вечер!Алименты в процентном выражении или в твердой денежной сумме?

Максим

1/4 от дохода, тока не понятно какого, почему такая большая сумма

Титова Анна Сергеевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Необходимо уточнить, кто вам назначил алименты?