Сначала СМЭ, потом с его слов врачебная комиссия. Якобы с врачами дя комиссии были проблемы. Поэтому долго. Уде год. В рамках закона ли сроки или следователь затягивает дело?
Эльвира, здравствуйте!
Причины могут быть разные.

Эльвира, здравствуйте!
Причины могут быть разные.
Знакомы попросил узнать за судьбу посылке в сдеке, я пошел отправлять запчасти на авто и узнал про посылку знакомого по трек номеру, получить без пин кода не мог или его паспорта , и вопросов о получении не задавал, мне сказали что посылка в пункте выдачи, после чего я сказал что передам получателю эту информацию и ушел , но заметил что пункте выдачи находять какие то посторонние люди с бейджиками стажеров, после чего сообщил что посылка на месте знакомому и что втсдекеткакие то новые люди устроились. Черз почти месяц меня задерживает полиция и в, проводит обыски, извмает телефон, нигде ничего нетнаходит, увозит втотдел и проводит очную ставку с получателем которого тожез адержали, оговаривает меня что я кобы занял у него деньги он положил их на свою карту и отправил по данным мною реквезитам, после чего увидел что на его имя была отправлена посылка, и он якобы передал мне пин код после того как она пришла. Как итог меня увозят в москву откуда была посылка и оказывается что отправитель говорит что человек с моим именем с ним общался изьмоего города, переписок нет только мое имя которое он знает, якобы так опознает у него тоже не переписок , на очной ставке он говорит что меня не знает ничего запрещенного на мое имя не отправлял, перевод от человека который получатель и вся посылка на него, однако выясняеть что отправитель являеться владельцем интернет магазина одежды, на реквезиты которого когда то отправляла моя жена, и собственно этим магазином пользовалось много людей из моего города, в том числе и получатель я никаких переводов никогда не делал этому лицу , на очной ставке стпокупателем , отправитель называет телеграмм с которым он договаривался и его находят в телефоне получателя но он отрицает факт общения переписок опять же нет. Его отпускают домой по итогу почти год в сизо, кроме очных ставок ничего, даже с экспертизой не ознакомили 30 3пункт г 228.1 часть 4 вменяют , так же в ходе следствия были уволены оперативники по потере доверия, заведено дело о взятке, какое действие я совершил за которое могут дать реальный срок при условии что кроме показаний данных отправителем под давлением о чем он говорит в своем втором допросе, первый давал без адвоката и под давлением оперов. И оговора второго человека у следствия есть только какие то старые переводы за год два и небыло изьято утменя наркотиков и посылку не получил так же остутствуют звонки и общение в телеграмм . В посылке было гашишное масло банка 463гр.
Зуев Андрей Валерьевич
Добрый день, Ваш вопрос достаточно сложный. Нужно вступать в дело и смотреть на чем строиться обвинение, обжаловать незаконные действия сотрудников полиции.
Василенко Василий Тихонович
Добрый день, мотоциклист разбил боковое зеркало кулаком во время движения посередине 2 полос, когда я двигалась в своей полосе и скрылся. Я подала заявление в полицию, так как успела сфотографировать номера. Все это действие произошло на перекрестке, прямо под камерой. Какие мои дальнейшие действия? Могу ли я запросить видео с камер? и по какой статье будет заведено дело?
Селиванов Владимир Викторович
В зависимости от суммы стоимости восстановительных работ бокового зеркала заднего вида в действиях мотоциклиста усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ.
Вам необходимо узнавать на какой стадии находится Ваше заявление и найден ли преступник.
Иванцов Сергей Анатольевич
Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в отдел полиции, в который вы подавали заявление, выяснить кто исполнитель и какое решение принято. Все заявления регистрируют в КУсП, присваивают номер. Если необходима сопровождение, обращайтесь, пожалуйста.
Сын натворил дел работал в литейке и с друзьями сдавал бронзу попались в милицию пришёл сам сейчас заведено дело у него ст 158 ч2 и ч3 потерпевший то идёт на примирение то молчит как нам быть помогите пожалуйста хочет подписать контракт
Балян Мушег Геворкович
Здравствуйте. По указанным статьям предусмотрены виды наказания, в том числе не связанные с лишением свободы. При наличии смягчающих обстоятельств и грамотной защите все будет не так плохо. .
Белая Кристина Александровна
Необходимо обратиться к адвокату незамедлительно за консультацией.
Доброго времени суток! Ситуация такая: нашла в интернете обучение по инвестициям, меня закрепили к трейдеру, который будет помогать мне в этом дело, на скаченную по его указанию платформу отправила свои деньги и также он якобы отправил свои деньги туда, потом в один момент он сказал, что деньги нужно выводить, так как у него отчеты и мне стали поступать средства якобы с этого брокерского счета и я переводила их этому трейдеру, с одного перевода мне поступили 5к, якобы часть моих средств, которые я вложила, а вложила я 50к, вскоре мне заблокировали карты по фз 161, я обратилась в полицию и там возбудили дело где я потерпевшая, так как у меня украли по сути деньги, однако в другом городе заведено дело с моими реквизитами, могут ли меня посчитать мошенником, так как с одного перевода все таки 5к мне пришло, однако я потеряла своих 50к, все переписки сохранились с тем «трейдером» как лучше поступить?
Чеботарев Василий Сергеевич
Можно ли как то узнать заведено ли на меня уголовное дело? Написали что на меня заведено дело, какой то файл был прикреплен, там были мои ФИО, не стал вдаваться в подробности и заблокировал
Соков Андрей Владимирович
Добрый день.
Это возможно мошенники. В случае возбуждения уголовного дела, как правило следователь вызывает к себе повесткой и знакомит с Постановлением о возбуждении уголовного дела. Либо извещает об этом обычной почтой, что делается очень редко, в основном используется первый способ.
Зацепин Алексей Александрович
В мае 2025 года было заведено дело по статье 159 УК РФ часть 2
Сначало меня забрали в город якутск,где вынесли меру применения подписка о невыезде.
В деле все было так что я встречалась с парнем он занимался мошенничеством,из-за чего собственно и повлекло это все вот такие события, когда меня забрали в Якутск мне сказали что у моей бывшей подруги мошенники купили банковскую карту на которую в городе якутск были совершены переводы от несовершеннолетнего лица на сумму 18.120 рублей,в деле я рассказала что я не какой карты не покупала ,парню бывшему я не помогла,только когда никогда постила рекламу в соц сетях которую он мне говорил , сейчас на данный момент дело идёт уже 9 месяцев,на бывшего парня нашли какие-то данные а именно в вещ доках нашли гос файлы,на меня не нашли не чего , характеристики,и все прочее чисто и вот собственно такой вопрос,если они не найдут доказательства моей вины в мой адрес,а есть только мои слова и слова моей бывшей подруги которая сказала что я купила у нее банковскую карту ,хотя я это оспорила,что мне будет ,меня могут посадить или отпустят?
Ранее не судима , характеристики везде прекрасные!
Юдина Наталья Григорьевна
Тарасов Владимир Сергеевич
159Ч.2 преступление средней тяжести, его можно в суде прекратить за применением сторон. В вашем случае суд, при доказанности вины, скорее всего применит ст. 73 УК РФ (условное осуждение).
Я переехал жить в другую страну, границу пересек спокойно, спустя несколько месяцев узнал, что меня объявили в межгосударственный розыск в РФ по уголовным статьям 126, 161, 162, 163. Оказывается было заведено дело еще за 9 месяцев до моего отъезда, никто об этом меня не уведомлял, в деле фигурируют несколько участников и изначально было указано только имя (без установления личности), в следствии, видимо по чьим-то показаниям, установили мою личность, хоть я к этому делу не имею никакого отношения! После этого поступил звонок моему отцу (участнику сво) от следователя, который пригласил его на личную встречу, где предложил сделку, чтобы отец настоятельно убедил меня вернуться, на что я получу не тот срок, который мне пытаются вменить, а контракт на сво и попаду в часть к отцу. Естественно возвращаться желания нет, так как знаю, что доказать обратное в суде теперь мне будет очень сложно, тк по стечению обстоятельств я теперь являюсь уклонистом. С того момента прошел еще год и недавно поступил звонок другому моему родственнику от того же следователя, где снова были предложены «какие-то особые условия» в обмен на мое возвращение, а так же выяснились новые обстоятельства: оказалось, что я нахожусь в так называемом «замороженном» федеральном розыске по делу, которое сейчас является приостановленным, всех других его фигурантов уже отправили на сво. Срок моего загран паспорта подходит к концу, соотвественно вопрос: могу ли я его получить в консульстве РФ? Какие вообще у меня есть вариант дальнейших действий при таком сложном случае?
Матюхин Денис Анатольевич
В вашей ситуации оптимальный и фактически единственно разумный путь — привлечь для оказания помощи адвоката в России. Защитник сможет выяснить ваш процессуальный статус (подозреваемый или обвиняемый), наличие постановлений о розыске, меру пресечения, основания приостановления дела, а также ознакомиться с материалами, на которых основаны подозрения. Только после этого можно оценивать перспективы: добиваться отмены розыска, обжаловать процессуальные решения, инициировать проверки законности действий следствия или выстраивать стратегию защиты на случай возвращения.
Что касается получения нового заграничного паспорта в консульстве РФ, то при наличии сведений о розыске или уголовном преследовании консульское учреждение, как правило, делает запрос в компетентные органы, и выдача паспорта может быть приостановлена либо в ней откажут. В ряде случаев такие обращения приводят к тому, что местонахождение человека становится известно российским органам, что создаёт дополнительные риски, особенно если страна пребывания сотрудничает с РФ по линии правоохранительных органов.
Здравствуйте, на данный момент я нахожусь на домашнем аресте и на меня заведено дело по 228ч5 , до этого я был обвинен по 234 , мне дали условный срок , но обвинитель подал апиляцию и начался пересмотр дела , с меня сняли условный срок , на момент возбуждения 228 я считаю как не судимый , суд по пересмотру у меня будет через 5 дней , что мне светит? И останусь ли я на домашнем аресте ?
Целковский Дмитрий Геннадьевич
Вряд ли... Сбыт в особо крупном размере вплоть до пожизненного лишения
Существуют ли разъяснения верховного суда РФ, или конституционного суда РФ, запрещающие следователю указывать в протоколе следственного действия свои умозаключения и догадки?
Ильин Геннадий Юрьевич
Гр. Николаева, являющаяся законным представителем несовершеннолетнего обвиняемого Николаева, обратилась в суд с жалобой на действия следователя Ю., который вызвал ее на допрос на 10 часов 20 января 2013 года. Она явилась к назначенному времени, но следователя на месте не оказалось. Ей пришлось ждать следователя Ю. около 3 часов. Когда следователь явился, во время допроса она сделала ему замечание за длительное ожидание, поскольку дома у нее остался малолетний ребенок. Следователь заявил ей, что она плохая мать, т.к. допустила, что ее несовершеннолетний сын совершил преступление.
Подлежит ли рассмотрению данная жалоба? Подлежит ли она удовлетворению? В чем заключается принцип уважения чести и достоинства личности в уголовном судопроизводстве?
Кузьмин Константин Александрович
Гусеина Екатерина Сергеевна
Янин обвиняется в совершении ДТП, в результате которого погиб человек. В процессе судебного следствия адвокат подсудимого поставил под сомнение фактические данные, зафиксированные в первичном протоколе осмотра места происшествия Государственный обвинитель заявил перед судом ходатайство о вызове и допросе в судебном заседании лиц, которые составляли этот протокол: следователя, эксперта и двух понятых. Суд удовлетворил это ходатайство, вызвал их в суд, допросил, а затем вынес обвинительный приговор
1. Правильно ли поступил государственный обвинитель и суд в этой ситуации?
2. В праве ли был суд допрашивать указанных лиц, если да, то в качестве кого?
3. Имеют ли показания этих лиц доказательственное значение?
Кузьмин Константин Александрович
Через 2 месяца после возбуждения уголовного дела в качестве обвиняемого был привлечен Морозов. Находясь в следственном изоляторе, Морозов написал в адрес следователя заявление, которое было им названо «явка с повинной».
Перцев Сергей Викторович
Здравствуйте, встречалась с молодым человеком. Иногда оставался у меня, так в очередной раз остался, мы поругались, ему было сказано уходить. С собой он взял мой паспорт, вод. Удостоверение, 500$, 24000 наличными, мой телефон. Заявление написано, следователь настоял (попросил написать) заявление на то что он якобы вернул деньги, я написала, за этим сказал будет смотреть сам. Сглупила и поняла, человек ужасный, ему бы ответить за свои поступки, знаю, что за ним 2 дела по краже, одно не знаю как произошло, а второе сумку украл, узнала это уже когда, сама стала потерпевшей. Документы, телефон тоже вернул, вопрос его могут отправить в тюрьму или он отделается?
Цыбанков Дмитрий Петрович
В районе 12 ночи, я пришла в нетрезвом состоянии, к дому своего молодого человека, предварительно, мы созвонились и сидньо поругались по телефону. У его подъезда, мы встретились, и начали сильный скандал. Мы кричали, ругались. В следствии чего, соседи написали заявление, на меня, якобы я кричала, угрожала сжечь дом, побила входную дверь. Скажите, как я могу избежать наказания? Следователь завёл дело по 119 статье.
Пушкарева Елена Анатольевна
Колесниченко Сергей Валерьевич
Нужно ли делать больничный, после того как судья одобрил ходатайство об освобождении от обязательных работ - до выздоровления, опираясь на заключение врача?
Таран Андрей Вячеславович
Абашин Владимир Александрович

Уголовное право
Взаимодействие адвоката с родственниками подзащитного в уголовном процессе
Адвокат
13 марта 2026
Уголовное право
Что делать при нарушении прав во время следствия
Адвокат
25 января 2026
Уголовное право
Воозможен ли условны срок по ч.3 ст.264 УК РФ. Судебная практика
Адвокат
6 июля 2024