Банкротство через МФЦ?

Добрый день! Как я смогу получать зарплату и алименты ребенка если подам на банкротство через МФЦ? Ранее все перечислялись на зарплатную карту.

Губин Александр Николаевич
Отвечает юрист

Могу ответить, как это происходит в обычном банкротстве. Через МФЦ не сталкивался. В целом правила должны быть едины.

Финансовый управляющий должен сохранять Вам прожиточный минимум на Вас (это точно), и на ребенка (можно поспорить, потому что получаете алименты, но вообще право на прожиточный минимум есть и не должно никуда деваться). Эти суммы исключаются из конкурсной массы и передаются Вам в распоряжение. Вы их тратите на себя и ребенка.

После получения зарплаты Вам и ребенку выдают по минимуму, остальное остается в конкурсной массе и будет расходоваться на погашение задолженности перед кредиторами и текущие расходы по делу о банкротстве.

Алименты не входят в конкурсную массу, эти деньги предназначены ребенку. Вы их расходуете на ребенка. Финансовый управляющий не вправе их забирать. Должен выдавать все.

В банкротстве у должник один счет, поэтому либо управляющий будет снимать со счета и выдавать сам лично, либо писать распоряжение в банк, чтобы выдали Вам на руки.

Гладышева Екатерина Вячеславовна
Отвечает юрист

Добрый день. Алименты на ребенка не является Вашим доходом и подлежит исключению из конкурсной массы по Вашему заявлению и предоставлению документов подтверждающих такую выплату.

Из Вашей заработной плате также по Вашему заявлению будет выделен прожиточный минимум и эта выплата также исключается из Вашей конкурсной массы.

Харламов Александр Игоревич
Отвечает юрист

Попробуйте сначала подать на банкротство через МФЦ, скорее всего все закончится на стадии принятия иска. В процедуре все что на ребенка будет также приходить на карту ребенка все что приходило Вам будет приходить Вам а АУ будет снимать и передавать Вам все что Вам в процедуре причитается.

Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист

алименты + Прожиточный минимум, а не всю зарплату

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конченом счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам, спорам.©