Добрый день. Работаю в районе крайнего севера на улице в том числе при низких отрицательных температурах. Вышел приказ об отмене дополнительных перерывов не относящихся к перерывам для отдыха и питания. Хочу узнать насколько законный такой приказ по трудовому кодексу?
Добрый день
Приказ об отмене дополнительных перерывов для обогрева и отдыха, которые предусмотрены при работе в холодное время года на улице, может быть незаконным, если эти перерывы были установлены в соответствии с требованиями Трудового кодекса РФ и других нормативных актов.
Согласно ст. 109 ТК РФ, работникам, которые трудятся в холодное время года на открытом воздухе, в закрытых необогреваемых помещениях, а также грузчикам, занятым на погрузочно-разгрузочных работах, и другим работникам в необходимых случаях предоставляются специальные перерывы для обогревания и отдыха. Эти перерывы включаются в рабочее время и оплачиваются.
Если работодатель отменил такие перерывы, это может нарушать права работников и влечёт за собой последствия: работодателя могут привлечь к административной ответственности по ст. 5.27.1 КоАП РФ
Добрый день!
Что это за такие доп. Перерывы которые не относятся к перерывам для отдыха и питания?