Кража?

Знакомая украла золотую цепочку. Написал заявление на нее. При проведении процессуальной проверки, она дала признательные показания в полиции. Теперь в полиции знают, это сделала она. Но дело в том, что больше на нее ничего не нашли во время проверки, никаких доказательств. Раз она сама призналась, возбудят дело и привлекут её к ответственности или вынесут отказной материал и всё закончится лишь процессуальной проверкой?

Селиванов Владимир Викторович
Отвечает адвокат

Уголовное дело возбуждается при наличии повода в виде Вашего заявления и оснований, которые должны добыть правоохранительные органы.

Основаниями могут быть подтверждающие данные, что Ваша знакомая совершила хищение: Ваши показания, ее признательные показания, в том числе и явка с повинной, установление местонахождения похищенной цепочки или места ее сбыта.

Если данные мероприятия будут проведены и зафиксированы процессуально правильно, то уголовное дело будет возбуждено

Гость

Ну ответа от полиции ещё нет, сказали ждать письмом

Селиванов Владимир Викторович
Отвечает адвокат

Все зависит от того, когда Вы обращались с заявлением.

У полиции от 3-х до 10 суток на его рассмотрение. После этого срока они должны будут принять решение.