Как поступить в такой ситуации?

Здравствуйте!было осколочное ранение локтевого нерва.провели операцию нерв остался.был поврежден.операцию ждал 4 месяца.после операции поставили категорию Г 60 суток отпуска.по окончанию не ввк никакие врачи не осматривал.направили в полк выздоравливающих.там отказали а принятии так как пальцы работают.а что нет силы все равно.как быть в такой ситуации

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Вы сообщили, что имели осколочное ранение локтевого нерва, в результате которого была проведена операция. После операции прошло 4 месяца, и вам был установлен 60-дневный отпуск категории Г. После его окончания вас не осматривали врачи, и вас направили в полк выздоравливающих, где отказали в дальнейшем лечении или признании инвалидности, поскольку пальцы работают. Однако вы ощущаете, что силы в руке недостаточно, и вопрос — что делать в такой ситуации.

Обстоятельства ситуации:

Осколочное ранение локтевого нерва.
Проведена операция, нерв остался поврежденным.
После операции — 4 месяца, отпуск по категории Г — 60 дней.
После окончания отпуска врачи не осматривали, направили в полк выздоравливающих.
В полке отказали в дальнейшем признании инвалидности, сославшись на работу пальцев.
У вас остаются жалобы на слабость и недостаток силы в руке.

Что важно знать:

Медицинская оценка состояния:
— После травмы и операции важно регулярно проходить медицинское обследование у профильных специалистов (невролога, травматолога, реабилитолога).
— Если после 4 месяцев есть жалобы на слабость, боли, ограничения — необходимо получить повторную оценку состояния, возможно, пройти дополнительные обследования (МРТ, электромиографию).

Порядок получения инвалидности:
— Для признания инвалидности необходимо обратиться в медико-социальную экспертизу (МСЭ) и пройти комиссию, которая оценит степень ограничения функций и возможность получения инвалидности.
— Отказ в дальнейшем признании инвалидности в полку выздоравливающих не является окончательным решением — вы можете подать заявление и пройти повторное медицинское освидетельствование.

Что делать в вашей ситуации:
— Обратитесь к участковому неврологу или специалисту по травматологии для получения повторной консультации и заключения о вашем состоянии.
— Если врачи признают, что есть ограничения, связанные с повреждением нерва, вы можете подать заявление в МСЭ для признания инвалидности.
— В случае отказа в признании инвалидности по решению МСЭ вы имеете право обжаловать его в установленном порядке.

Дополнительные меры:
— Обратитесь в лечебно-реабилитационные учреждения для получения курса восстановления (физиотерапия, массаж, ЛФК).
— В случае необходимости — проконсультируйтесь у профильных специалистов для определения возможности и эффективности реабилитационных мероприятий.
Рекомендации:

Необходимо получить повторную медицинскую оценку состояния вашей руки у профильного специалиста.
Обратиться в МСЭ для прохождения экспертизы и оформления инвалидности, если есть основания.
Вести документальную и медицинскую историю ваших жалоб и обследований для подтверждения сложности состояния.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает адвокат

Рекомендуется в письменной форме подать рапорт командиру воинской части с требованием направить вас на повторную ВВК, сославшись на незавершённость лечения и наличие стойких функциональных нарушений.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.
Евгений
Благодарю за практические советы и отзывчивость!