Здравствуйте. Бывший муж подал полгода назад иск на уменьшение размера алиментов (сейчас у него твердая денежная единица, не зависит от дохода), чтобы алименты считались 25 процентов от дохода, устроился на маленькую зарплату, 23тр. Можно ли подать встречный иск на увеличение, с приложением чеков, расходов на ребенка, сумма в три раза больше чем размер алиментов по суду. А то получается, все расходы на мнение - на матери, а должник по алиментам накопил долг больше миллиона, устроился на минималку, платить как хочется или частями. Как подать иск, что бы суд пересмотрел размер и увеличил алименты
Сейчас на мне полное обеспечение ребёнка - от еды, одежды, здоровья и т.д. ведь живёт она со мной.
Вот основные шаги и рекомендации:
Соберите доказательства:
Чеки, квитанции и документы, подтверждающие ваши расходы на ребенка (продукты, одежда, медицинские услуги, кружки и т.д.).
Документы, подтверждающие содержание ребенка (прописка, фотографии и т.п.).
Документы о доходах бывшего мужа, например, справки из банка или о его трудоустройстве, чтобы показать его доходы и уровень жизни.
Основания для увеличения алиментов:
Закон предусматривает возможность пересмотра размера алиментов в случае изменения обстоятельств (ст. 119 СК РФ). В вашем случае — значительные расходы на ребенка, уменьшение доходов бывшего мужа.
Как подать иск:
Обратитесь в суд по месту жительства или по месту нахождения ответчика.
В исковом заявлении укажите:
факты, подтверждающие ваши расходы,
сведения о доходах бывшего мужа и его финансовом положении,
просьбу увеличить размер алиментов до разумного уровня, исходя из потребностей ребенка и доходов ответчика.
Важные моменты:
Суд может увеличить размер алиментов, если сочтет, что текущий размер не покрывает потребности ребенка или установлен неправомерно.
Вы можете просить установить алименты в твердой денежной сумме или в процентах от дохода, исходя из ситуации.
Обязательно приложите все доказательства расходов и документов о доходах.