Мой сын отчислен из военного училища с 3 курса. (контракт со 2). соответственно со стороны училища мы отчислены по неуспеваемости. с нашей стороны медицинские показатели. Сейчас в судебном процессе. т. К. мы не согласны с отчислением по неуважительной причине. Далее его отправили в зону сво. Денежных выплат не положено. Как существовать ему в этой зоне. Что вообще им положено. какой закон или положение регулирует этих бедных бывших курсантов без денег, да еще и с большими долгами. Всех сразу отправляют на сво,т.к. контрактники
В описанной ситуации правовое положение бывшего курсанта, отчисленного из военного образовательного учреждения и направленного для дальнейшего прохождения военной службы, определяется совокупностью норм Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», а также условиями заключённого контракта. Сам факт отчисления из военного училища не прекращает контракт о прохождении военной службы, если он был заключён со 2 курса, а потому направление к месту дальнейшего прохождения службы формально допустимо.Однако квалификация причины отчисления имеет принципиальное значение: при признании судом отчисления незаконным либо произведённым по уважительным причинам (в том числе по состоянию здоровья, подтверждённому медицинскими документами), возникают основания как для восстановления нарушенных прав, так и для пересмотра последствий, включая направление в зону СВО и вопрос материального обеспечения.
Находясь в зоне СВО, даже при отсутствии статуса курсанта, ваш сын остаётся военнослужащим по контракту и в силу закона имеет право на денежное довольствие, обеспечение вещевым имуществом, медицинское обеспечение, страховые выплаты, а также на меры социальной поддержки, предусмотренные для участников выполнения задач в условиях вооружённого конфликта. Полное лишение денежного довольствия противоречит действующему законодательству и подлежит правовой оценке. Вопрос так называемых «долгов» за обучение напрямую зависит от законности отчисления и не может рассматриваться изолированно от судебного спора. В текущей ситуации приоритетным является доведение до суда медицинских оснований, оспаривание формулировки причины отчисления и параллельное обращение с жалобами в военную прокуратуру и вышестоящие органы военного управления по факту направления в зону СВО без надлежащего материального и правового обеспечения.
Восстановления нарушенных прав, что это значит?