Арест и содержание в СИЗО с 13.10.2023. с 05.06.2024 домашний арест. 13.01.2025 взят под стражу. Осужден по части 3 статьи 162 разбой. 7 лет строгого режима. Впервые. Когда можно обратиться на принудительные работы и когда на удо. Если заменят на принудительные работы после замены когда можно обратиться за удо. Прошу написать ориентировочно даты.Заранее благодарю за ответы.
Срок лишения свободы составляет 7 лет строгого режима. Зачёт производится следующим образом: время содержания под стражей в СИЗО засчитывается день за день, период домашнего ареста — два дня за один день лишения свободы. При ориентировочном подсчёте (без учёта возможных процессуальных перерывов и точной даты вступления приговора в законную силу) фактически отбытый срок к январю 2025 года составляет порядка 1 года 2–3 месяцев лишения свободы. Право обращения с ходатайством о замене неотбытой части наказания на принудительные работы возникает после отбытия не менее 1/2 срока наказания, то есть ориентировочно с апреля–мая 2027 года.
Право на условно-досрочное освобождение по особо тяжкому преступлению возникает после отбытия не менее 3/4 срока наказания, то есть приблизительно с апреля 2029 года (с учётом зачёта времени СИЗО и домашнего ареста). В случае если лишение свободы будет заменено на принудительные работы, право на УДО сохраняется, при этом срок, необходимый для УДО, исчисляется с учётом уже отбытого наказания, а не заново; повторно ожидать 3/4 срока не требуется. Даты носят ориентировочный характер и подлежат уточнению по справке ФСИН о зачёте срока и дате начала исчисления наказания.