Пенсия по утере кормильца?

Имею ли я право на пенсию по утере кормильца как мать погибшего на СВО сына?Я не работаю по здоровью(сахарный диабет,гипертония,ишемия),но не на инвалидности,мне 53 года.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, пенсию дают, если выполнено одно из условий:
1) вы состояли на иждивении сына (он вас полностью содержал — подтверждают переводы, чеки, характеристика из части);
2) у вас есть оформленная инвалидность;
3) вам уже исполнилось 55 лет.
Вам 53 года и инвалидность не оформлена, значит нужно доказать иждивение. С документами подаёте заявление в Соцфонд (бывший ПФР). После подтверждения выплату назначат.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе