Исковое заявление на медицинское учреждение/смерть по халатности?

Добрый день, уважаемые Юристы!
Пациент регулярно проходил ежегодные обследования в "ЦРБ 1" по месту проживания, включая обязательную флюорографию, направленного на выявление заболеваний лёгких. Несмотря на ежегодные посещения больницы, никаких отклонений выявлено не было, однако сами результаты исследований больному не выдавались (думаем, что их уже уничтожили в особенности отсутствия электронного документооборота)
В декабре состояние здоровья резко ухудшилось: появились серьёзные проблемы с общим самочувствием, что сделало невозможным нормальное функционирование организма. Пациент прибыл в "ЦРБ 1", сделал КТ ОГК где было выявлено "Затемнение легких". После продолжительного ожидания, которое длилось почти неделю, "ЦРБ 1" всё же выдвинула направление в Онкоцентр другого региона для очной консультации онколога. Врачи "ЦРБ 1" гарантировали предоставление специального транспорта (например, скорой помощи) или сопровождение медицинским персоналом при самостоятельной доставке пациента семьёй. Родственниками было принято решение доставить пациента своими силами, предварительно известив об этом врачей местной больницы лично. Однако заранее заявленное обещание о предоставлении сопровождения врачом или медсестрой было аннулировано без каких-либо объяснений.

По приезде в "Онкоцентр 3" врач сразу приняла негативное отношение к пациенту, ссылаясь на трудности в коммуникации (которые по ИТОГУ были связаны с отсутствием зубов и повышенным уровнем сахара в крови). Она настаивала на направлении в иное медицинское учреждение, открыто демонстрируя нежелание оказывать медицинскую помощь.
Из-за неясности ситуации пациента перевели в другое лечебное заведение "больница 6", где врач-невролог провёл поверхностный осмотр и ознакомился с историей болезни. Несмотря на настоятельные просьбы родных обеспечить госпитализацию ввиду большого уровня сахара в крови, медицинские работники отказались удовлетворить их просьбу, снова не объяснив своего решения.
Вернувшись домой, вечером у пациента случился резкий подъём уровня сахара в крови, вследствие чего его срочно доставили в "больницу 6". После некоторого улучшения состояния мужчина скончался через два дня.

Несмотря на возражения близких (основанные на религиозно-культурных убеждениях ислама), администрация "больницы 6" настояла на проведении вскрытия тела умершего. Последовавшие обращения в правительство города и региональный Минздрав результата не дали. Дополнительно родственники направили жалобу в Федеральную службу надзора в сфере здравоохранения (Росздравнадзор), приложив копии жалоб, направленных в Прокуратуру, Министерство здравоохранения и Президенту Российской Федерации.
Вопрос: Стоит ли сформировать одно исковое заявление и выслать в ЦРБ 1 И онкоцентр 2 соответственно или же стоит раздельными исками подавать?
Извините, за столь объемный вопрос, надеемся на понимание и заранее благодарим!

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В вашей ситуации целесообразнее подавать отдельные иски к каждому медицинскому учреждению, поскольку нарушения и предполагаемые основания для ответственности связаны с действиями разных организаций. Это позволит точнее обозначить претензии, упростит процесс доказывания и рассмотрения дела в суде.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость

Получается и суды будут разными, ввиду территориальной подсудности?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле