Как снять статус соч и провести ВВК?

Подскажите пожалуйста. Если миноборона по ВВК откажет, то это только в суд как я понимаю. Вопрос в следующем в какой суд обращаться, если я проживаю в омской области, а часть которая мне не хочет проводить ВВК и увольнять по состоянию здоровья находится в Донецке. У меня подтвержденная двухстороння нейросенсорная тугоухость 4 степени(практическая глухота) и 3 группа инвалидности по слуху бессрочно. Сейчас первое надо уволиться, а чтобы уволиться надо снять соч и пройти ввк.

Тарасов Сергей Валерьевич
Отвечает адвокат

Добрый день Евдоким, статус СОЧ снимается если Вы разысканы прикомандированв к воинской части и в отношении Вас проводится доследственная проверка, либо уже возбуждено уголовное дело и оно расследуется. В рамках проведения проверки, либо расследования уголовного дела следователь даст поручение для направления Вас на ВВК. Без ВВК никакого процессуального решения приниматься не будет. Если же Вы в настоящее время до сих пор не объявились и скрываетесь от прохождения военной службы статус СОЧ у Вас никто не снимет и соответственно никакого ВВК проводиться не будет.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Если Минобороны откажет в увольнении по состоянию здоровья или в прохождении ВВК, обжаловать такие действия можно в суде. В подобных случаях иск подается в гарнизонный военный суд по месту дислокации воинской части, то есть в Донецке. При этом, если у вас есть уважительные причины (например, состояние здоровья), вы можете заявить ходатайство о рассмотрении дела по вашему месту жительства, однако это не всегда удовлетворяется судом. Рекомендуем проконсультироваться с военным юристом для подготовки документов и защиты ваших прав.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, сделайте три шага.
1. Рапорт командиру: «Снять СОЧ, направить на ВВК» + копия справки-инвалидности (глухота IV, категория «Д»).
2. Жалоба той же копией в военную прокуратуру — напомнит части о сроках.
3. Если молчат 30 дней, подайте иск в гарнизонный военный суд: можете выбрать Омский (по месту жительства) или Донецкий (по месту части).

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Журахов Евгений Валерьевич
Отвечает юрист

Исходя из Вашего ответа в отношении Вас возбуждено уголовное дело. В рамках следствия будет проведено ВВК.
Кроме того, отказ в направлении на ВВК может быть обжалован в суде в порядке КАС по месту нахождения воинской части. Для этого нужно подать рапорт на командира (с отметкой о принятии).

Юрист в г. Симферополе. Записывайтесь на консультацию.
Евдоким

Есть на руках постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ст 337. Часть уведомлена об этом. Есть официальный ответ, но там же написано что СОЧ не снимут пока не приеду в часть. Направление на ВВК было от СК, но лор отказал в проведении ВВК. Написав что отсутствуют ранения, хотя ему были предоставлены все 3 формы 100 и все мед документы. Что делать в данном случае

Ламбрехт Ангелина Вячеславовна
Отвечает юрист
Здравствуйте. В данном случае нужно обращаться с административным иском в гарнизонный суд, можно по Омску. Была подобная практика, если нужна подробная консультация звоните.
Если я вам смогла помочь, оставьте пожалуйста свой отзыв. Для более детальной консультации можем созвониться по телефону!