Исковое об алиментах подано в апреле 2025.
По решению суда сумма алиментов 22662₽
Бывший муж рандомно через банкомат наличными перечисляет разные суммы не эквивалентные сумме алиментов. Иногда в сообщение пишет «дети, алименты». Я направила ФССП заявление о сумме долга за весь период со дня начала производства без учета его перечислений с просьбой не учитывать его перечисления в счет долга по алиментам.
Правомерны ли мои действия, сможет ли бывший муж доказать что суммы которые он переводил были алиментами и снизить общий долг.?
Ваши действия по обращению в ФССП с заявлением о задолженности корректны, однако, если бывший муж сможет документально подтвердить переводы денежных средств с назначением платежа «алименты» или «дети», такие суммы, скорее всего, будут зачтены в счет погашения задолженности по алиментам. В случае разбирательства суд или приставы при определении задолженности учитывают фактически поступившие суммы, если назначение платежа указывает на алименты либо получатель не оспаривает их целевое назначение.
Здравствуйте. Деньги, пришедшие на вашу карту от должника, считаются уплатой алиментов, если он покажет:
• чек банкомата или выписку, где плательщик - он, получатель - вы;
• в назначении платежа стоит «дети», «алименты» и т.п.
С такими бумагами пристав обязан вычесть переведённые суммы из долга. Игнорировать поступления нельзя: это будет не-основательное обогащение. Поэтому долг уменьшат на реально уплаченные рубли.
Он вносит через банкомат, без пометки дети/алименты.
Ваши действия правомерны. Муж сможет доказать, что переводы были алиментами (у него есть квитанции с пометками), и суд, скорее всего, зачтет их в счет долга, но только пропорционально, так как суммы не соответствуют установленному размеру.
Он вносит через банкомат без пометки дети или алименты