Альфа?

Могу ли в банке, оплатить только ту сумму которую взяла? Так как в звонках говорят, что договор они со мной расторгли, а никакие документы не предоставляют, как быть в такой ситуации?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Оплата только взятой суммы
Если у вас есть возможность и желание — вы можете оплатить в банке только ту сумму, которую вы фактически взяли или согласились взять, то есть, например, сумму кредита или рассрочки, которая вам известна. Однако важно понимать, что при этом могут возникнуть последствия:
Если договор расторгнут и банк утверждает это, то, скорее всего, все обязательства по нему прекращены, и дополнительных платежей не требуется.

Если есть задолженность по договору (например, проценты, штрафы), то оплатить только сумму займа без штрафных санкций или процентов не всегда возможно.
Отсутствие документов и расторжение договора
Если банк говорит, что договор был расторгнут, но вам не предоставляют подтверждающие документы — это неправомерно. Вы имеете право потребовать письменное подтверждение расторжения договора и все связанные с этим документы.

Что делать?
Напишите письменное заявление в банк с требованием предоставить вам письменное подтверждение расторжения договора и документы, подтверждающие сумму задолженности (если есть).
Если банк не реагирует или отказывается — напишите жалобу по Закону о защите прав потребителей.
Также можно обратиться в Центробанк, чтобы пожаловаться на неправомерные действия банка.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В такой ситуации вам следует оплачивать задолженность в соответствии с условиями вашего кредитного договора. Если банк заявляет о расторжении договора, но не предоставляет подтверждающих документов, вы вправе запросить их официально. До получения документов рекомендуется продолжать выполнять свои обязательства по договору, чтобы избежать возможных негативных последствий.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Верить одним звонкам нельзя. Направьте банку заказное письмо: «Дайте копию расторжения и полный расчёт долга». Пока ответ не пришёл, вносите деньги на свой кредитный счёт ­– хотя бы минимальный платёж. Без письменного пересчёта долг включает и проценты, и штрафы, поэтому погасить только «тело» не получится. Нет бумаг – нет «расторжения», требуйте их.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Савинкина Марина Васильевна
Отвечает юрист

Добрый день.Уплате подлежит сумма (основной долг, проценты за пользованием кредита) в рамках заключенного кредитного договора.