Я срочник проходящий военную службу по призыву, во время прохождения военной службы погиб мой отец при исполнении воинских обязанностей на сво имею ли я право на досрочное увольнение?
Добрый день!
Сам по себе факт гибели отца-контрактника на СВО не даёт срочнику права на досрочное увольнение: основание, на которое обычно ссылаются, касается сыновей (братьев) военнослужащих, проходивших службу по призыву, а не по контракту. Досрочно уволиться по семейным обстоятельствам вы можете только если у вас возникли основания из ст. 24 (Например, необходимость ухода за близким при отсутствии других лиц и т.п.) — именно эти основания перечислены для досрочного увольнения призывника. Если такие обстоятельства есть, подавайте рапорт командиру с подтверждающими документами; при отказе — жалоба по команде/в военную прокуратуру.
Закон не делает различий между срочной службой и службой по контракту. Главное условие — гибель произошла именно при исполнении обязанностей (участие в боевых действиях в ходе СВО является таковым).
Да, вы имеете право на досрочное увольнение с военной службы по призыву в связи с гибелью отца при исполнении им воинских обязанностей. Для этого необходимо предоставить подтверждающие документы в свою воинскую часть.
На какие статьи опереться при подачи рапорта?
В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле