Подскажите пожалуйста, как приобрести долю за мат. капитал у мамы (бабушки) ребёнка?

У мамы частный дом, она единственный собсаенник, но мы с ребёнком прописаны в нём, но единственное хотим купить комнату в этом доме, что для этого нужно и как правильно всё сделать?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Чтобы купить комнату в доме у вашей мамы, нужно оформить договор купли-продажи этой комнаты, выделив её как отдельный объект. Для этого потребуется провести межевание (если дом и земля разделяются), получить технический план на комнату, зарегистрировать её как отдельную недвижимость в Росреестре, а затем оформить сделку купли-продажи. Рекомендуется обратиться к нотариусу или юристу для правильного оформления документов и регистрации права собственности.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Вита
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Для начала вашей маме нужно выделить долю в праве собственности на конкретную комнату. Для этого потребуется технический план от кадастрового инженера. Затем вы заключаете с мамой договор купли-продажи этой комнаты (желательно у нотариуса) и регистрируете сделку в Росреестре. После этого комната станет вашей собственностью. Лучше всего для точных шагов обратиться в МФЦ или к юристу.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Вита
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Евгений Константинович!
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Заключите договор купли-продажи комнаты у нотариуса. Проверьте отсутствие обременений и зарегистрированных прав третьих лиц. Зарегистрируйте переход права собственности в Росреестре. Регулируется статьями 549-551 Гражданского кодекса РФ.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Вита
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Доброго дня! Если дом не разделен юридически на части, то приобрести возможно долю в праве на жилой дом.
Для получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. С Уважением, Урванцев Евгений
Вита
Благодарю за внимательность к моему вопросу!
Сагитов Дмитрий Александрович
Отвечает юрист
Добрый день, Вита! Чтобы купить долю в недвижимом имуществе необходимо только согласие собственника.
Локация - Калининград. Для других регионов - дистанционно. Ваши отзывы помогают мне становиться лучше.
Вита

Добрый день, собственник согласен