Как наказать насильника?

Супруга была со знакомыми, выпивала, затем отправилась домой, человек проводил ее и при прощании предложил покурить травы, она зачем то согласилась. В итоге она поехала к нему , он ее накурил, она стала собираться но ей стало тяжело после алкоголя и травы, он предложил ей остаться и отоспаться. Положил ее на отдельный диван. Когда она уснула, стал заниматься с ней сексом. Естественно согласия не было, она была в невменяемом состоянии, но очнулась, пыталась его с себя сбросить. Он ударил её, душил. А итоге в полуневменяемом состоянии она это пережила, потом похоже врубилась, через некоторое время проснулась и ушла, он очень мило ее проводил. Она поехала к подруге, где и должна была ночевать. Поскольку подруги не было дома никто об этом не узнал. Следов не было. Человек вроде как использовал презерватив. На прямой от нее вопрос что это было нес чепуху, но есть запись разговора. Больше никаких доказательств по сути нет. Я забрал ее домой через день из квартиры подруги, все было нормально. Но через две недели она мне рассказала о случившемся. Знаем обидчика, знаем где живёт и все такое, но не знаем как быть - можно ли наказать человека в правовом поле и что придется выдержать потерпевшей? Была идея так же сдать человека по наркотикам - можно ли как то анонимный донос сделать или что то, чтобы его стали проверять? Хочется наказать любым способом, но не хочется оказаться самому на скамье подсудимых. Знают об изнасиловании я, обидчик и потерпевшая. С момента изнасилования прошло полтора месяца

Валитов Альберт Азатович
Отвечает адвокат

Здравствуйте!

На практике стандарты доказывания по половым преступлениям в виду своей специфики несколько отличаются от наркопреступлений. Если в последних важно наличие вещественного доказательства и его вес, то по делам о преступлениях против половой свободы - ключевым доказательством часто являются показаний потерпевшей. Но они должны быть последовательны, логичны, подтверждаться косвенными данными (очная ставка, показания свидетелей и прочее).

Отсутствие биологических следов и давность события не являются препятствием для привлечения виновного к ответственности. При описанных Вами обстоятельствах в действиях человека усматривается состав преступления, предусмотренный ч. 1 Ст. 131 УК РФ - изнасилование, то есть половое сношение, с использованием беспомощного состояния потерпевшей. При уверенных, последовательных показаниях девушке не нужно волноваться об ответственности за дачу ложных показаний. После подачи заявления и возбуждения уголовного дела девушка станет участником предварительного расследования и будет обязана участвовать в некоторых следственных действиях - допрос, медицинская экспертиза, очная ставка, выемки, осмотры и прочее. В случае утверждения прокурором обвинительного заключения по делу, оно будет направлено в суд для рассмотрения по существу - это ещё одна стадия, которая может занять разный период времени, в зависимости от обстоятельств. Если подсудимый будет настаивать на допросе потерпевшей, ей также придётся подтвердить свои показания и в судебном заседании.

Бурлетов Леонид Викторович
Отвечает адвокат

Здравствуйте, полностью согласен с коллегой, если в действительности всё так и было и ваша супруга говорит правду, то ей необходимо подать заявление в полицию о преступлении, прошедшее время и отсутствие закреплённых экспертным путём физиологических следов насилия, как показывает практика не является препятствием для вынесения обвинительного приговора.