Мой знакомый занимался сбором процентных займов для своего бизнеса. Внезапно он прекратил деятельность. В качестве залога выступало оборудование. Когда начали разбираться, выяснилось, что он предоставлял одно и то же оборудование в залог нескольким инвесторам без их уведомления, делая это тайно. Где находится залоговое имущество — неизвестно. Сейчас он совершенно перестал выплачивать долги и ничего не возвращает.
Есть серия видео-трансляций, в которых он обещает всё вернуть, рассказывает о своих "фиктивных" планах.
Когда возникли проблемы, мы, инвесторы, потребовали у него документы. Он уверял, что у него есть дебетовая карта и деньги на счетах, с которых он сможет погасить часть долгов, а деньги он якобы держит, чтобы получить какую-то "субсидию". Тогда он показывал выписки со счетов и акты сверки, но я заметил признаки неоригинальности документов. Об этом сообщил в чат инвесторов — он сразу удалил сообщение, хотя у меня они остались. В итоге деньги, которые он держал для выплаты мне и другим инвесторам, куда-то исчезли, а по залоговому оборудованию он не отвечает — что с ним, тоже неизвестно.
По факту, он просто собирал деньги, использовал и затем всё свернул. После этого он начал новый бизнес использую другие юридические лица. Он открыто говорит, что консультировался с юристами и ему всё равно. Общий ущерб несколько млн рублей, считая мой займ и займы других инвесторов.
Есть ли возможность доказать мошенничество и привлечь его к уголовной ответственности или только через арбитраж? Эффективнее ли подавать коллективное заявление? Возврат средств сейчас не важен, так как имущества у него нет, всё оформлено на жену. Как быть с залоговым имуществом?
Здравствуйте! При указанных вами обстоятельствах, в действиях вашего знакомого усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ. Необходимо собрать все имеющиеся в вашем распоряжении документы и доказательства, обратиться к адвокату для подготовки заявления о преступлении и подачи его в правоохранительные органы. При правильном подходе можно добиться возбуждения уголовного дела. Это единственно правильный вариант. Обращаться с гражданским иском в суд нецелесообразно.
Здравствуйте.
Через суд. Оценка рисков - дело самих сторон. Полицию он заинтересует при наличии ущерба государству (но не в связи с неисполнением бизнес-обязательств).
Коллективное заявление да нужно подать. После решения органов полиции решать, что делать дальше.