Имеет ли право не родной сын,претендовать на льготы отца,пропавшего на сво?

Здравствуйте. У меня есть сын ,с его отцом не расписаны,в свидетельстве о рождении выписан он отцом,установление об отцовстве есть.Пропал безвести на сво.Есть еще бывшая жена и у нее сын,но он не от него,хотя после развода не прошло 300дней и записали на него,есть св.о рождении,но нет об установлении отцовства.(есть решение суда,что это не его отец,для детских пособий по новым правилам).В военкомате сказали,ей тоже положены выплаты,так ли это?и на что они могут претендовать?Спасибо.

Ибрагимова Альбина Расфаровна
Отвечает юрист

Если есть установление отцовства на вашего ребенка, и если он еще несовершеннолетний, то ему полагаются все выплаты, по погибшему, в т ч и от СОГАЗ

пока статус БП, то в случае если ваш ребенок несовершеннолетний, либо до 23 лет и учится очно, то на него будут выплаты ежемесячно до момента когда он будет погибшим либо посуду через 6 мес

Членам семьи погибшего участника СВО в 2025 году:
- федеральная финансовая помощь 5 159 344 руб
- ⁠страховая премия 3 439 563 руб
- ⁠президентская 5 млн
- ⁠региональная выплата (в республиках по разному )

в разводе бывшая супруга выплаты не получает, как вы написали что они разведены

Кому положены федеральные выплаты?
Выплаты положены следующим членами семьи военнослужащего:
—супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели (смерти) военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, или гражданина, пребывающего в добровольческом формировании, в зарегистрированном браке с ним;
—родители военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, гражданина, призванного на военные сборы, или гражданина, пребывающего в добровольческом формировании;

—дети, не достигшие возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;

лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, или гражданина, пребывающего в добровольческом формировании, в течение не менее пяти лет до достижения ими совершеннолетия (далее - фактический воспитатель). Признание лица фактическим воспитателем производится судом в порядке особого производства по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

Какие документы подтверждают родственную связь?
—Свидетельство о заключении брака.
—Свидетельство о рождении - для детей.
—Свидетельство о рождении военнослужащего / добровольца - для родителей (усыновителей).

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Самородова Наталия Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Бывшая супруга военнослужащего, ее сын не могут претендовать на выплаты. Развод был оформлен до пропажи военнослужащего и нет общих детей.

Гость

Ребенок по документам получается общий. Но нет об установлении отцовства.Есть решение суда, что ребенок не его.