Здравствуйте, ситуация такая. Занимаемся грузоперевозками. Доставляли три груза на общую сумму свыше 500.000 рублей. Есть договор с фирмой, договор-заявка на перевозку груза. ТН отправили плательщику. Оплату должны были произвести в течении двух недель, но плательщик неожиданно исчез. На звонки не отвечают, на сообщения также. Помимо нас оказалось, что ещё десяток грузоперевозчиков так «кинули». Связались с посредником, который был указан в ТН, сказали, что они уже давно произвели оплату, хотя до этого наши плательщики говорили, что им ещё не оплатили грузоперевозку. Подскажите, пожалуйста, можно ли в этом случае что-то сделать. Тут явное мошенничество. Номера уже давно недоступны, на сообщения не реагируют. Юридический адрес у них совершенно в другом регионе.
Письменная консультация
В вашей ситуации действительно присутствуют признаки мошенничества, связанного с неисполнением обязательств по оплате за оказанные услуги по грузоперевозкам. Ниже приведены рекомендации и возможные шаги по защите ваших интересов:
1. Соберите и зафиксируйте все доказательства:
Договоры и договор-заявки, а также Товарно-транспортные накладные (ТН), отправленные плательщику.
Переписку, звонки, сообщения, подтверждающие отсутствие реакции и попытки связаться.
Документы, подтверждающие договоренность о платеже и факт его неисполнения.
Информацию о юридическом адресе и регистрационных данных компании.
Возможные действия:
Подача заявления в правоохранительные органы:
На основании собранных доказательств можно обратиться в полицию или Следственный комитет с заявлением о мошенничестве.
Требуйте проведения проверки по факту неисполнения обязательств и возможного мошенничества.
Обращение в суд:
Можно подать иск о взыскании задолженности, если есть подтвержденные документы и доказательства факта оказанных услуг и неплатежа.
В суде можно потребовать признания договора недействительным или взыскания суммы долга.
Работа с банками и финансовыми структурами:
Если есть сведения о переводах или блокировки счетов посредника или плательщика — можно обратиться в банк с требованиями о задержке или блокировке средств, если такие операции еще не завершены.
Прочие меры:
Обратиться в Роспотребнадзор или другие контролирующие органы, если выявлены признаки мошенничества в сфере предпринимательства.
Распространить информацию о злоумышленниках среди других участников рынка, чтобы предупредить других.
Предосторожности и советы:
В будущем рекомендуется работать только с проверенными контрагентами, заключать договоры, в которых прописаны все условия, а также предусматривать гарантии и механизмы компенсации.
Вести переписку и все операции фиксировать документально.
Здравствуйте.
Подготовьте претензию о невыполнении фирмой условий договора, направьте в адрес фирмы, указанный в договоре, и в адрес, указанный в ЕГЮЛ. В претензии укажите срок, в течении которого фирма должна произвести оплату. По истечении месяца после направления претензии (направляйте почтой регистрируемым отправлением) можете подать исковое заявление о взыскании задолженности в арбитражный суд (как правило, в суд по месту нахождения ответчика - по его юридическому адресу, возможно договором установлено другое).
&Nbsp;
А как быть, если они находятся вообще на другом конце России? Поехать и подавать в суд к ним по юридическому адресу нет возможности.
Иск можете направить по почте либо подать через сайт "Мой арбитр". Участие в суде возможно путем видеоконференцсвязи. Либо можно просить суд рассмотреть дело в Ваше отсутствие.
Добрый вечер! В Вашем случае единственный путь - взыскивать задолженность в суде. Одновременно с иском подать ходатайство об обеспечении иска в виде наложения ареста на денежные средства на счетах должника, что позволит в будущем фактически исполнить решение. Но нужно, конечно, хотя бы с использованием открытых источников оценить состояние должника (скорее жив или мертв) перед тем как инициировать судебные процедуры, т.к. Они сейчас не совсем дешевы ( имею ввиду размеры госпошлин за иск и ходатайство об обеспечении иска).
Добрый вечер, да можно. Для этого необходимо обратиться с соответствующим исковым заявлением в арбитражный суд, который вынесет решение о взыскание денежных средств и штрафных санкций, предусмотренных договором
Есть вероятность, что это фирма-однодневка. Связывались с директором данной фирмы, он сказал, что вообще не в курсе ни о чем, мол не занимается даже в этой сфере деятельности. Скорее всего мошенники завладели каким-то обманным путем данные этой фирмы или может директор сообщник.