Смогу ли подать на алименты до 3х лет если не были в браке
Да, вы вправе подать на взыскание алиментов с другого родителя вне брака.
В ст. 107 Семейного кодекса указано, что алименты начисляются с того момента, как Истец обратился в суд.
Получить алименты можно только за три года, которые предшествовали обращению в суд. Однако, в указанном случае истец должен доказать, что им предпринимались усилия для получения денежных средств на содержание ребенка, но другой родитель уклонялся от этого.
Здравствуйте, жениться не обязательно. Главное, чтобы отец был записан в свидетельстве о рождении. Тогда вы в любой момент — хоть через неделю после родов — подаёте заявление в суд о взыскании алиментов на ребёнка. Деньги будут идти до 18 лет. Если отца в свидетельстве нет, сначала через суд устанавливаете отцовство, потом — алименты. Содержать маму до 3 лет могут только бывшие супруги.