20 лет дом без хозяина. Родственники не стали вступать в наследство. Там сейчас живут разные цыгане. Дом не ухожен, шумно. Что делать?
Вы один из родственников наследодателя?
Нет. Соседи
Хотите "получить" домик?
Ни в коем случае.
Вы один из родственников наследодателя?
Нет. Соседи
Хотите "получить" домик?
Ни в коем случае.
Здравствуйте. Какой шанс заведения уголовного дела или административного нарушения, если тобой был упомянут возможный «теракт», произошедший не на территории РФ, с упоминанием несуществующего родственника ?
Гусеина Екатерина Сергеевна
Здравствуйте. Я не знаю обстоятельств вашего "сообщения", кому вы и что именно вы упомянули. Поэтому не могу дать однозначный ответ.
Какую сумму налога я должна заплатить при продаже квартиры если у меня была 1/3 доли и 2/3 мне перешла как дарственная от близких родственников меньше года назад , собираюсь продавать за сумму меньше 1 миллиона?
Силкина Елизавета Вадимовна
1 миллион рублей максимальная сумма налогового вычета, на который может быть уменьшен доход, полученный при продаже жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков, а также долей в указанном имуществе; бесплатная консультация юриста 83432879732
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Не будете платить
Можно ли подать заявление в суд на человека, с ним состояла в отношениях, брала автокредит оформляла машину на свод маму. Мы с молодым человеком продали автомобиль и на доверии он взял деньги с продажи машины более 500000 рублей с тем учетом что побудут деньги у него пока не купим другую, и больше года так деньги и не отдает. С ним в браке не состояла, есть общий ребенок. Из доказательств только переписки с ним где я прошу вернуть деньги, запись разговора, о ситуации знают все друзья и родственники. Стоит ли мне идти в суд и есть хоть какая то возможность забрать деньги ?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Стоит подавать иск в суд, если хотите вернуть деньги. Добровольно возврата ждать не стоит.
Если нужна подробная консультация, составление всех процессуальных документов в суд обращайтесь
Рябов Сергей Иванович
Взыскать можно только в судебном порядке, предоставляя все имеющиеся доказательства, хотя это не просто, тк без письменного обязательства, предусмотренного законом, это сделать трудно
Хомич Дмитрий Николаевич
Для суда нужно документальное подтверждение передачи денег. Если ее нет, попробуйте обратиться в полицию - вдруг признает
Пришла взять справку в ПНД. Но мне отказываются выдавать справку, так как якобы обо мне пришла информация из УВД. Врач-психиатр зачитала информацию из УВД, оказалось, я якобы асоциальная личность. Что входит в это понятие, непонятно. Некоторые родственники решили, что потому как я не работаю. Хотя я до недавнего времени работала удаленно, на фрилансе. Платила налоги. Но для них это не работа. Но теперь мне не выдают справку для трудоустройства.
Подходила несколько раз к нескольким зав отделением ПНД, они говорят, что нужно подписать добровольное согласие на оказание психиатрической помощи. Я, естественно, отказалась, потому как у меня есть независимая экспертиза и нет никаких психических заболеваний. Заказала выписку из мед карты, мне выдали выписку, где указано нет психических заболеваний и не состоит на учете.
На вопрос родственницы зав отделением ответила, что это не справка (хотя на ней стоит печать "для справок") и ее нельзя использовать для трудоустройства. Подходила несколько раз к врачам-психиатрам и зав отделением, уловила их на вранье, они утверждали что в местной поликлинике у меня тоже есть карта, однако ее там нет (подходила в регистратуру, записала на видео).
В общем доверия к врачам нет, поэтому проходить никакие экспертизы я не буду.
Знакомые посоветовали через суд или УВД решать вопрос. Хотелось бы написать также на соседей, от которых и были жалобы на меня и родственников. Они неоднократно вламывались в дверь (незаконное проникновение), угрожали подкинуть наркотики и т.д. Мы обращались в милицию, вызывали ее, есть видеозапись, но нас и наши обращения игнорируют. Родственницу однажды избили, тоже все проигнорировали. А теперь нас нужно "полечить".
Психиатр (консультировалась у других независимых врачей-психиатров и наркологов) мне ответил, что нет такого нормативно-правового акта, который бы регулировал вопрос, когда соседи могли бы написать заявление на имя Глав врача ПНД.
Хотелось бы узнать, какой нормативно-правовой акт регулирует возможность написания в УВД и обращения.
Бронштейн Александр Михайлович
Конституция Российской Федерации Закон о полиции
Мингазов Юрий Саитгареевич
Вас же есть выписка, что не обращались и не состоите, что еще надо?
Рябов Сергей Иванович
Какая справка Вам нужна? Для чего?
Этот скриншот отправила та, которая угрожает заявой на меня (родственник полицейский. Такое происходит в деревне, а это значит что всякое может произойти) Это так? Тоесть там есть пункт: зайбал, бля. Торопитесь. Из за этого, заявление в полицию. Какие последствия? Можно ли избежать статьи?
Чорба Анна Николаевна
Здравствуйте, из вашего скриншота ничего не понятно. Что вы хотите? Задайте вопрос правильно.
Топорков Сергей Михайлович
Данное выражение, в целом невозможно расценить как оскорбление. Тем более если подобный лексикон между Вами используется постоянно. Здесь опять же все анализирует суд и речь может идти о банальном гражданском иске. Можно просто извиниться за такую форму обращения. А вот, наличие родственника полицейского ещё не делает людей небожителями в конце концов есть прокуратура и департамент собственности безопасности.
Сулацкова Ирина Анатольевна
Добрый день. Если Вы пришлёте перевод переписки, то можно будет проконсультировать по данному вопросу
Я евляюсь единственным внуком моей бабушки, а также единственным живым родственником других у неё нет. Она являются инвалидом 2 группы и нуждается в уходе. Вопрос имею ли я право на отсрочку от армии ввиду данной ситуации. И как это всё необходимо организовать. Заранее спасибо
Боголюбов Александр Алексеевич
Имеете право и можете через суд признать опекунство и как опекун предоставить документы
Здравствуйте. Пропущены сроки по обжалованию действий ФАС. Возможно ли восстановить причина - болезнь родственника? Физическое лицо.
Меньшикова Ольга Борисовна
Возможно.
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Ходатайство о восстановлении срока подать можно, но не факт, что его удовлетворят
Телякова Наталья Николаевна
Доброго времени! Подавайте ходатайство о восстановлении срока к которому приложите подтверждающие документы, в том числе справку от участкового или лечащего или иного врача о том, что именно Вы осуществляли уход за родственником нуждающемся в этом. Сейчас судебная практика сложилась в пользу заявителя.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Ходатайство с обоснованием пропуска подать вы можете. Удовлетворение данного ходатайства зависит от суда, не факт, что удовлетворят по причине болезни.
Здравствуйте!
Вопрос по захоронению. Мы согласно удостоверению выданному на кладбище имеем могилу родственников. Хотели на могиле установить цветник но нам было в этом отказано администрацией кладбища т.к. на могиле не установлены таблички с именами захороненных и поэтому, как они говорят, ее не возможно идентифицировать. Удостоверение выдано на 104 участок на котором несколько сотен могил, многие из которых тоже не имеют табличек. Администрация говорит, что не могут определить какая из них принадлежит нам. Учета кто в какой могиле лежит у них тоже нет. Подскажите,пожалуйста, как нам быть?
Рыжов Евгений Анатольевич
Олеся, добрый вечер. Вам надо обратиться в суд с иском к ГБУ Ритуал, нужна помощь, пишите или звоните по телефону.
Добрый день. Родственники попросили чтобы я зарегистрировала в своей квартире их хорошую знакомую, приезжую с Украины. По их словам это пожилая женщина. Жить в квартире ей не нужно. Ей чтобы получать пенсию нужна регистрация. Попросили зарегистрировать её на 6 месяцев. Она по их словам на жилье не претендует, ей нужна только регистрация.
Есть ли какая-то опасность для меня? Правда ли что за так называемую фиктивную регистрацию собственнику грозит уголовная ответственность? Подпадает ли этот случай под фиктивную регистрацию, учитывая что эта дама жить в квартире, по её словам, не собирается? И могу ли я, если что-то пойдёт не так, досрочно прекратить её временную регистрацию у себя в квартире?
Симчишин Владимир Сергеевич
Предоставление регистрации без намерения предоставить жильё это и есть фиктивная регистрация. То есть, если Вы её зарегистрируете и скажите ей, что она может проживать у Вас, и в придачу заключите с ней договор аренды. То фиктивной регистрации не будет. А если Вы достоверно знаете, что она проживать не будет и Вы сами не намерены предоставлять ей жильё, а просто (фиктивно) хотите поставить ей на регистрационный учёт, за это Вас могут привлечь к уголовной ответственности.
Надеюсь разъяснил очень понятно, если остались вопросы, спрашивайте.
Собанин Виктор Викторович
Под определение фиктивной регистрации попадают случаи, когда гражданин заведомо не планирует проживать в данном жилом помещении или собственник не собирается предоставлять для проживания квадратные метры в принадлежащем ему жилье. Любая из подобных ситуаций является противозаконной и влечет за собой ответственность за фиктивную регистрацию (административную и даже уголовную).
Мингазов Юрий Саитгареевич
Вообще то это классический случай фиктивной регистрации, прописана, но не проживает.
Но не думаю, что ас могут привлечь к уголовной ответственности, при правильном поведении.
Досрочно сложно, это в судебном порядке, если 6 месяцев то это не большой срок.
Ваш случай не подподает под "резиновые квартиры". Решать Вам.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Классика жанра. Так на минуточку если ваши родственники ходатайствуют за Свою хорошую знакомую, так пусть её к себе и прописывают временно. Хорошо решать проблемы за чужой счёт.тем более граждан...
За фиктивную регистрацию можете быть привлечены к административной ответственности, если массовая регистрация к уголовной.
Участковый будет Вас проверять, повысятся размер ЖКУ, и ещё ряд последствий, более серьёзных может быть.
Добрый день!
Нужно узнать мнение профессионала:
Родственник хочет оформить на меня самозанятого вместо себя(он работает в найме удаленно), что бы пересылать потом себе деньги. Не делает на себя потому-что он с женой получают детские. Не будет проблем с законом в таком случае?
Заранее спасибо за ответ.
Бурдакова Екатерина Петровна
Добрый вечер. По всем договорам, которые будут заключаться, а также за то что будет делать Ваш родственник перед клиентами будете отвечать Вы, включая возврат денег недовольным клиентам. Вам придётся не забывать оплачивать налоги и выдавать чеки (за их отсутствие могут наложить штраф). Я бы не советовала Вам брать на себя ответственность за действия другого лица
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Ответственность по всём заключённым договорам несёте вы лично своим имуществом
Ватолин Александр Иванович
Заключайте сделки от своего имени, вовремя оплачивайте налоги. И получайте деньги на свою карту, тогда проблем быть не должно.
Посмею Вас побеспокоить! мой брат является недееспособным и проживает в психоневрологическом интернате. Мой вопрос - более 20 лет назад, перезжая в Россию из Грузии - мы с братом продали небольшой родительский домик и все деньги положили на его счет. Если брат скончается - кому достанутся эти деньги? интернату?? Могу-ли я переоформить опекунство на себя (интернат является его опекуном). буду благодарна за компетентный ответ!
Байдак Зоя Михайловна
Наследство достанется наследникам первой очереди. Если кроме вас никого нет, то вам. Оформление опеки возлагает на вас и обязанности. Интернат может предложить забрать его. Он столько лет там прожил. Сможете ли вы справиться. Нужно хорошо все взвесить.
Чеботарев Василий Сергеевич
Могу предположить, что все дегьги уже сняты со счета
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Денежные средства, при их наличии, остаётся наследникам по закону 1очереди и далее по нисходящей, если предыдущих очередей нет. Опеку вы можете оформить только в судебном порядке при наличие на то условий содержания брата. Опека будет проводить комиссии и т д. Если есть кому доверить организацию процесса опекунства, можете это сделать.
На даче у бабушки стоит моя машина и ключ от неё тоже там. В ПТС прописан только я. Как забрать мне её законно, отношения м родственниками плохие.
Иванов Кирилл Олегович
Здравствуйте. В таком случае рекомендую сперва обратиться к родственникам с письменной претензией - потребовать предоставить Вам автомобиль и все необходимые документы, а в случае неудачи необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об истребовании вещи из чужого незаконного владения.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте,
Забрать авто вы можете придя на дачу, желательно с кем- нибудь из друзей, родственников если будет препятствия вы вправе вызвать наряд полиции, записав соответствующее заявление. Если и это воздействия не окажет, в вас остается право на обращение в суд с юридически грамотно составленным заявлением с правильно сформулированными требованиями, с использованием процессуальных норм.
Виль Виктор Александрович
Здравствуйте. Подайте заявление в полицию по факту угона автомобиля. Укажите место его нахождения. Сотрудники выедут на место, изымут автомобиль и передадут его Вам.
Ким Галина
В ночное время 20 летнего сына остановили сотрудники ГАИ. Попросили телефон, для проверки переписки. Это уже ранее случалось, другой экипаж был. Отвели к своей машине, сказали, что есть на лице болячки, значит надо провериться на наркотики. Сын согласился. Один сотрудник сел в свою машину, а второй начал объяснять, что анализы его могут перепутать или подменить сотрудники медучреждения, поставят на учëт,заберут права. Не доверять им причин у сына не было, часто эти сотрудники дежурство несут рядом с его местом проживания, останавливали ранее, сам к ним подъезжал,чтоб проконсультировать ся по некоторым вопросам. . А так, подпишешь отказ от медосвидетельствования, штраф заплатишь по такой- то статье и всё. Сын попросил свой телефон, чтобы позвонить и проконсультироваться с родственником, узнать об этой статье. Ему не дали телефон, запретили взять вещи в машине, почти 20 минут стоял на улице без шапки. В итоге- всё подписал, второй экземпляр протокола ему не дали. В машине сидел друг, конечно, он ничего не слышал. Машину отправили на штрафстоянку. Телефон ему вернули, когда увидел, что потеряет права, схватился за голову, позвонил дяде, который проживает в том же городе, сдали анализ, конечно отрицательный. Что можно сделать, в этой ситуации.
Вихарев Александр Евгеньевич
Здравствуйте! Ответственность за указанное Вами деяние предусмотрена положением статьи 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а именно за отказ от прохождения освидетельствования на состояние опьянения.
Единственное, что можно будет сделать в суде при рассмотрении дела так это попытаться доказать, что отказ носил вынужденный характер и был обусловлен действиями сотрудников ГАИ и носил не добровольный характер.
Байдак Зоя Михайловна
К сожалению сын может остаться без прав и поставят на учет. Очень сложно будет оспорить, а прохождение медосвидетельствование после отказа не имеет уже никакого значения и не повлияет на исход дела.
Сосед сверху систематически шумит по ночам, то ходит по квартире как слон, гремит, что-то роняет на пол, в выходные дни приводит друзей на ночь, они начинают стучат ногами в пол, греметь, громко смеятся, разговаривают так что я слышу обрывки их фраз. Из соседей он мешает только мне, так как моя квартира снизу. В нашем регионе нарушением тишины и покоя граждан занимается администрация, в готовой говорят, что для привлечения шумного соседа к административной ответственности нужны доказательства: показания соседей. Из соседей никто мне помочь не сможет. Могут ли быть свидетелями родственники, посторонние люди: например коллеги с работы?
Попова Лариса Владимировна
Здравствуйте! Вы можете собрать иные доказательства - вызвать полицию, записать шумное поведение на аудиозапись, записать свои замечания на видео (когда подниметесь к соседу и будете делать замечания) и.д.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
При нарушении предельно допустимого уровня шума необходимо вызывать полицию, также если эти шумы регулярные, то необходимо провести экспертизу, аудиозапись доказательством не является если в последствии хотите обращаться в суд. Коллеги по работе могут выступать свидетелями. В отношении шумных соседей есть варианты, основанные на праве их применение зависит от ваших конечных целей.
Можно ли обжаловать в суде уже оплаченный штраф? Прошел в метро по социальной карте родственника. Контролеры потребовали показать паспорт, но у меня его с собой не было. Была ксерокопия черно-белая, они ее сфотографировали и по ней выписали штраф. Оплатил на госуслугах. Но законно ли выписывать штраф по ксерокопии паспорта? Можно ли обжаловать этот штраф в суде? На мою просьбу вызвать представителей полиции не отреагировали.
Носиков Владимир Михайлович
Добрый вечер! Вы имеете право обжаловать уже оплаченный штраф в суде, даже если он был уплачен. Согласно законодательству, для составления протокола об административном правонарушении необходимо подтверждение личности, и ксерокопия паспорта не считается достаточным основанием. Вам следует подготовить исковое заявление, указав все обстоятельства дела, и обратиться в суд для восстановления справедливости. Подробно готов ответить на ваши вопросы.
Бондарь Сергей Андреевич
Добрый вечер, скажем так, жалобу-то подать вы можете, как отметил коллега ранее, но в данной ситуации, если это все основания, что у Вас есть для обжалования постановления об АП, лучше не надо, только время потратите.
Байдак Зоя Михайловна
Шансов отменить штраф у вас нет. Госпошлина при подаче жалобы 4тыс.руб, плюс расходы на юриста, затраченное время. Нет смысла этим заниматься.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вы вправе обажаловать штраф в течение 10 дней, в том числе в судебном порядке.