-
Вопрос № 00141178
Бывший муж подал иск на установление отцовства ,я против ,могу ли я не идти в суд и что делать .
В случае подачи иска об установлении отцовства Вы вправе не являться в судебное заседание, однако неявка без уважительных причин не препятствует рассмотрению дела по существу. Суд, надлежаще уведомив Вас о времени и месте заседания, может рассмотреть дело в Ваше отсутствие и вынести решение на основании представленных истцом доказательств (ст. 167 ГПК РФ), что объективно ухудшает Вашу процессуальную позицию.
Рекомендуется участвовать в деле либо лично, либо через представителя и заявлять свои возражения в письменной форме. Вы вправе оспаривать иск, представлять доказательства, ходатайствовать о назначении либо об отказе в проведении генетической экспертизы, указывать на отсутствие правовых и фактических оснований для установления отцовства. Игнорирование процесса не является способом защиты прав и может повлечь неблагоприятные правовые последствия.
Здравствуйте!
Вы можете не являться в суд, однако в 2026 году это несет серьезные риски, так как в случае вашего отсутствия и отказа от прохождения ДНК-экспертизы суд вправе признать отцовство автоматически на основании статьи 79 ГПК РФ.
Чтобы защитить свои интересы, лучше направить в суд письменные возражения или ходатайство о рассмотрении дела без вашего участия, указав веские причины, по которым вы выступаете против иска.
Если у вас остались еще вопросы, можете обратиться к нам в компанию "Финправ" где мы подробно разберем Вашу ситуацию и расскажем обо всех механизмах защиты Ваших интересов. Наш тел. 8(383)312-01-27
Если не от мужа, можете согласиться, что это не его ребенок и записать нового папу.







